Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Итоги горячей линии «Качество и безопасность хлебобулочных изделий, кондитерской продукции. Сроки годности»


      Завершила работу горячая телефонная линия «Качество и безопасность хлебобулочных изделий, кондитерской продукции. Сроки годности».
      Напомним, с 21 июня по 02 июля 2021 года специалисты Управления Роспотребнадзора по Воронежской области  отвечали на вопросы жителей региона.
      Анонсы о проведении «горячей линии» были размещены на сайтах Управления Роспотребнадзора по Воронежской  области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской  области», на сайтах органов местного самоуправления и в местных СМИ, на информационных стендах в помещениях филиалов.
      За период работы «горячей линии» поступило 112 обращений по вопросам качества и безопасности хлебобулочных изделий, кондитерской продукции.
Наибольшее количество обращений поступило по вопросам:
- требования к качеству и безопасности хлебобулочных изделий и кондитерской продукции и срокам годности в соответствии с нормативными правовыми актами РФ – 50 обращений, что составляет 45 % от общего количества вопросов;
- правильного выбора хлебобулочных и кондитерских изделий – 27 обращений или 24%.
- о необходимости маркировки хлебобулочных  кондитерских изделий – 21 обращение или 19%;
- информирования потребителей об адресах и др. контактах, куда необходимо обращаться в случае приобретения некачественного и потенциально опасного продукта – 10 обращений или 9%;
- об обогащенных хлебобулочных изделиях, здорового питания – 4  обращения или 4%;
     На сайтах Управления и в местных СМИ размещено 19 публикаций – анонсов «горячей линии» и статей, выступление на телевидении  на темы: «Требования к качеству хлебобулочных изделий и ее маркировки»; «Требования к качеству кондитерской продукции»; «О надзоре за качеством и безопасностью  хлеба и хлебобулочных изделий»; «Условия хранения и срок годности кондитерских изделий»; «Рекомендации по правильному питанию населения»; «Рекомендации по выбору хлебобулочных и кондитерских изделий» и другие.
   Консультационным центром ФБУЗ и сотрудниками Роспотребнадзора распространено 210 листовка и памятка с информацией для потребителей по вопросам качества и безопасности хлебобулочных изделий, кондитерской продукции и сроков годности.
    В момент проведения «горячей линии»  устных жалоб от граждан на неудовлетворительное качество продукции и на нарушение установленных требований при реализации хлебобулочных изделий не поступало.
    Специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области, специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской  области» по обращениям на горячую линию гражданам были даны разъяснения и рекомендации в соответствии с действующим законодательством.
Версия для печати Версия для печати