Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Профилактика малярии


В настоящее время продолжается сезон отпусков, и о путешествии в тропическую страну мечтают многие. Перед посещением тропической страны следует помнить об опасных инфекционных болезнях, таких как малярия.
         Малярия распространена в странах, расположенных в тропической и субтропической зоне. Прежде всего, это страны Африки и Юго-Восточной Азии.
Малярия – паразитарная тропическая болезнь, характеризующаяся приступами лихорадки, анемией и увеличением селезенки. Существует 4 вида малярии: тропическая, трехдневная, четырехдневная и овале-малярия.  Наиболее тяжелая – тропическая. Малярия передается от больного человека к здоровому при кровососании самок комаров. Существует и еще 2 пути заражения: при переливании крови и внутриутробный, когда больная женщина заражает своего будущего ребенка.
Попавшие в организм человека во время укуса малярийных комаров паразиты циркулируют в крови, а затем заносятся в печень, в клетках которой и развиваются.
Диагноз малярии устанавливается на основании обнаружения малярийных паразитов в периферической крови.
Инкубационный (скрытый) период развития паразитов колеблется от 7 дней до 3-х лет. Такая амплитуда зависит от вида малярии, при тропической малярии инкубационный период короткий. Болезнь начинается с симптомов общей интоксикации (слабость, разбитость, сильная головная боль, познабливание). Затем наступают повторяющиеся приступы лихорадки, температура тела может подниматься до 40 градусов и выше.
          В Воронежской области ежегодно регистрируются завозные случаи из эндемичных по малярии стран. В 2020 году завозной случай малярии регистрировался у жителя области, выезжавшего на отдых в тропическую страну (Танзания), остров Занзибар. В 2021 году завозной случай тропической малярии регистрировался у работающего по контракту пилота авиалиний в Демократической Республике Конго.
При выезде необходимо соблюдать профилактические мероприятия.
Организации, командирующие сотрудников в страны субтропического и тропического пояса, туристические агентства, организующие путешествия в эндемичные по малярии страны, обязаны информировать выезжающих о риске заражения малярией и необходимости соблюдения мер профилактики. За неделю до выезда в «тропики» следует начинать регулярный прием противомалярийного препарата, который обеспечит защиту организма. Прием препарата необходимо продолжать весь период пребывания в тропических странах и в течение одного месяца после возвращения. Выбор лекарства зависит от страны пребывания, а его доза определяется врачом.
Каждый выезжающий в страны жаркого климата обязан до отъезда проконсультироваться с врачом поликлиники о применении противомалярийных препаратов.  
 По возвращению из тропических и субтропических стран при обращении за медицинской помощью (в случае любого недомогания, повышения температуры, головной боли, желтушности склер и кожных покровов, анемии), необходимо информировать о сроках пребывания в данных странах и исследовать кровь на малярию.
При тропической малярии без проведения своевременного специфического лечения возможен летальный исход в очень короткий срок от начала заболевания, поэтому, чем раньше начато лечение, тем благоприятнее исход заболевания малярией.
Версия для печати Версия для печати Теги Эпидемиологический надзор