Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Употребление соков – шаг к здоровью ребенка.


В летнее время необходимо обращать внимание на соблюдение питьевого режима. В жаркие дни значительно повышается потребность организма в жидкости. Поэтому необходимо всегда иметь запас свежей кипяченой воды, а еще лучше - отвара шиповника, несладкого компота или сока. Тогда будет исключена возможность использования ребенком сырой воды, особенно в загородных условиях, которая может создать опасность возникновения расстройства пищеварения.
     Употребление свежих соков – это еще один шаг к здоровью. Это существенный источник витаминов, минеральных солей и многочисленных полезных микроэлементов. Во многих соках с мякотью (нектарах) много пектина, а он как известно, обладает способностью связывать продукты гниения и брожения в кишечнике и в таком виде выводить их из организма. Вот почему нектары могут выступить в роли напитков "защиты" для выведения вредных токсичных веществ из организма.
     Управление Роспотребнадзора по Воронежской области рекомендует использовать в меню соки «родных продуктов», то есть выросшие в той полосе, где рожден ребенок. К примеру, для нас, жителей средней полосы, сок из черной смородины является более полезным по содержанию витамина С продуктом, нежели южные апельсины.
Морковный сок способствует нормализации обмена веществ, улучшая процессы кроветворения и транспорта кислорода, стимулирует физическое и умственное развитие.
Томатный сок нормализует работу желудка и кишечника, улучшает деятельность сердца, содержит много витамина С.
Свекольный сок – способствует нормализации нервно – мышечного возбуждения, расширяет кровеносные сосуды.
Яблочный сок – это укрепление сердечно – сосудистой системы, нормализация обмена веществ и улучшение функции кроветворения.
Виноградный сок - обладает тонизирующим, бактерицидным, мочегонным, слабительным действием, способствует снижению артериального давления.
     Пейте соки на здоровье и будьте здоровы!

Версия для печати Версия для печати Теги Санитарный надзор