Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области защитило нарушенные права потребителя в судебном порядке


     В адрес Управления Роспотребнадзора по Воронежской области (далее – Управление)  поступило письменное заявление потребителя с просьбой обратиться в суд в защиту прав и законных интересов по факту нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей ИП Никулиным И.В. с целью возврата денежных средств за предварительно оплаченный товар.
      Управление в соответствии со статьей 40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» обратилось с исковым заявлением к мировому судье судебного участка №1 Центрального района г. Воронежа в защиту прав потребителя к ИП Никулину И.В. о расторжении договора на поставку товара,  о возврате денежных средств уплаченных по договору, взыскании неустойки за нарушение сроков поставки предварительно оплаченного товара, взыскании неустойки за нарушение сроков удовлетворения отдельных требований потребителя,  компенсации морального вреда, штрафа, в порядке п.п. 7 ч. 4  ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
       Потребителем в адрес ИП Никулина И.В.была направлена досудебная претензия о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств в связи с невыполнением обязательств по договору купли-продажи.
         Однако, ИП Никулиным И.В. не были приняты меры по досудебному урегулированию спора и удовлетворению отдельных требований потребителя.
Потребитель заключил договор на поставку товара с ИП Никулиным И.В. Согласно п.1.1 договора, продавец обязуется продать товар (мебель) согласно бланку заказа, а именно: гардеробная система «Аристо» из ЛДСП. По договоренности сторонами было согласовано, что в течении двух недель мебель будет готова и поставлена по указанному адресу покупателя.
       Вместе с тем, ИП Никулиным И.В. договорные обязательства исполнены не были.
Согласно  п. 3 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1  «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Согласно ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
   В процессе судебного заседания сторонами было принято решение о заключении мирового соглашения. Судьей выносено Определение об утверждении мирового соглашения и о прекращении производства по делу.
Согласно мировому соглашению денежные средства за предварительно оплаченный товар ( мебель) в размере 15 400 рублей  возвращены потребителю.
Определение суда вступило в законную силу.
Версия для печати Версия для печати Теги Защита прав потребителей