Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О контроле за местами рекреации в теплый период 2021 года


         Контроль за безопасным функционированием зон рекреаций водных объектов является приоритетным направлением деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области (далее Управление).
         В июне месяце Управлением проведен отбор и лабораторные исследования 273 проб воды водных объектов на территории области и г. Воронежа на санитарно–химические, микробиологические, паразитологические, вирусологические показатели, а также отбор проб песка на паразитологические и микробиологические показатели.
         По результатам лабораторных исследований качество воды водных объектов не соответствовало гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям:
- на территории городского округа г. Воронежа: место отдыха, «Боровое» на берегу р.Усмань, ул. Пляжная, 1в; место отдыха по адресу: г. Воронеж, ул. Арзамасская, 4л (территория, прилегающая к парку «Алые паруса»); место отдыха по адресу: ООО «КС им. Горького»;
- на территории Россошанского района: река Сухая Россошь, городской пляж «Золотая рыбка» и городской пляж «Солнышко».
         По результатам лабораторных исследований качество воды водных объектов не соответствовало гигиеническим нормативам по санитарно – химическим показателям:
- на территории Россошанского района: река Сухая Россошь, городской пляж «Золотая рыбка» и городской пляж «Солнышко»; река Черная Калитва, городской пляж «Пески»;
- на территории Ольховатского района: река Черная Калитва, пляж «Детский» п. Большие Базы» и пляж «Песчанка» п. Малые Базы;
- на территории Подгоренского района: река Дон, пляж с. Колодежное; река Дон, пляж с. Белогорье;
- на территории Кантемировского района: водохранилище на р. Федоровка; пруд Титаревский – пляж «Титаревский»;
- на территории Эртильского района: пруд, пляж «Первомайский», г. Эртиль, ул. Сахарников, д. 16Б.
         По паразитологическим показателям не соответствовало гигиеническим нормативам место отдыха на территории городского округа г. Воронежа по адресу: ул. Арзамасская, 4 л (территория, прилегающая к парку «Алые паруса») - обнаружены яйца аскарид.
         По результатам исследований проб песка пляжей в местах отдыха у водных объектов по микробиологическим и паразитологическим показателям все пробы соответствовали требованиям гигиенических нормативов.
         Обращаем внимание, что заглатывание воды при купании создаёт угрозу заражения острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.
         Учитывая вышеизложенное, Управление не рекомендует использовать водоёмы для купания в местах, где качество воды не соответствует гигиеническим нормативам.
         Работа по контролю за качеством воды водных объектов и песка в местах отдыха населения у водных объектов продолжается.

Версия для печати Версия для печати