Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Анонс «горячей» линии по качеству и безопасности хлебобулочных изделий и кондитерской продукции, срокам годности»


   В Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области с 21 июня по 2 июля  организована работа «горячей линии»  по качеству и безопасности хлебобулочных изделий и кондитерской  продукции и срокам годности по бесплатному телефону 8-800-201-59-78 в рабочие дни с 10-00 до 17-00  (перерыв с 13-00 до 13-45).
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Воронежской области  ответят  на вопросы жителей региона.
Рекомендации потребителям по приобретению хлебобулочных изделий:
 - покупайте кондитерские, хлеб и булочные изделия в стационарных предприятиях торговли, где созданы условия для хранения данной продукции;
 - рассчитывайте объем покупаемой хлебной продукции только на очередной прием пищи или хотя бы на период, не превышающий сроки годности данного изделия (срок годности хлеба и хлебобулочных изделий в среднем составляет 36 -48 часов);
 - не храните хлебобулочные изделия в полиэтиленовых пакетах, лучше в воздухопроницаемой хлебнице или тканевом мешке, а если температура воздуха в квартире более 20°С - то в холодильниках.
 - в жаркий период года включайте в рацион питания хлеб грубых помолов муки, который наименее подвержен поражению картофельной болезнью. Данное заболевание хлеба имеет место при размножении в нем одной из разновидностей картофельной палочки, которая распространена в природе. Заболеваний картофельной болезнью у ржаного хлеба не наблюдается, а у пшеничного хлеба в основном развивается в жаркое, влажное время года. Болезнь проявляется изменениями, наступающими в мякише хлеба или других влажных мучных изделиях (бисквитное пирожное, пряники) через некоторое время. На изломе хлеба начинает ощущаться слабый неприятный запах. Мякиш становится мягким, затем в нем появляется нитчатость, и, наконец, он превращается в клейкую, тягучую грязно-коричневую массу с резким неприятным запахом. Все разновидности картофельной палочки не заразны для человека, но хлеб, пораженный тягучей болезнью, не пригоден для питания.
     В бытовых условиях, чтобы предотвратить порчу хлеба и сохранить его свежесть необходимо соблюдать при хранении следующие условия: наличие циркулирующего воздуха и поддержание постоянной  влажности и температуры окружающей среды. Хлебницы и другие емкости для хранения хлеба не реже 2-х раз в неделю тщательно промывать мыльным раствором, затем горячей водой и дезинфицировать 9%-м раствором уксусной кислоты.
Версия для печати Версия для печати