Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О контроле за местами рекреации в теплый период 2021 года


Контроль за безопасным функционированием зон рекреаций водных объектов является приоритетным направлением деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области  (далее Управление).
В мае месяце организован отбор проб и лабораторные исследования воды поверхностных водных объектов в местах отдыха, планируемых органами местного самоуправления к открытию в летний сезон 2021 года на санитарно – химические, микробиологические, паразитологические показатели, а также отбор проб песка на паразитологические и микробиологические показатели.
В соответствии с требованием ст.18 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.1999 использование водного объекта в конкретно указанных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.
По состоянию на 01.06.2021 в Управление поданы заявления на выдачу санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях по 8 местам, расположенным на территории г.Воронежа.
По результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы выдано 8 санитарно-эпидемиологических заключений, из них 3 о не соответствии гигиеническим нормативам качества воды водного объекта (место отдыха у воды, «Боровое» на берегу р.Усмань, ул. Пляжная,1; место отдыха у воды «Сосновый Бор» на берегу р.Усмань; место отдыха у воды  б.о. «Маяк» р.Усмань), 5- о соответствии качества воды водного объекта (место отдыха у воды ООО «КС им.Горького; место отдыха у воды, расположенное на левом берегу Воронежского водохранилища южнее автодороги М-4 «Дон» в 2,4 кв на юго-восток от автодорожного моста через р.Воронеж; место отдыха у воды у СК «Локомотив» по ул.Панфилова; место отдыха у воды по адресу наб.Авиастроителей; место отдыха у воды по адресу: ул.Арзамасская, 4л (территория прилегающая к парку «Алые паруса»).
По результатам лабораторных исследований песка установлено не соответствие 2 проб по микробиологическим показателям (место отдыха у воды СК «Локомотив» ул. Панфилова и «Боровое» на берегу р.Усмань ул.Пляжная,1в).
В адрес главы городского округа город Воронеж направлено письмо о необходимости принятия мер по установке аншлагов с информацией о несоответствии качества воды водных объектов и рекомендациями населению не купаться в указанных местах, а также по замене песка в месте отдыха СК «Локомотив» ул. Панфилова и «Боровое» на берегу р.Усмань ул.Пляжная,1в.
Учитывая вышеизложенное, Управление не рекомендует купание в местах, где установлено не соответствие результатов лабораторных исследований гигиеническим нормативам.
Мониторинг за качеством воды водоемов в местах организованного отдыха населения продолжается и находится на контроле Управления.
Версия для печати Версия для печати