Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация о поведении на природе в период майских праздников

В связи с наступлением майских праздников, управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует граждан о необходимости соблюдения определенных правил поведения на природе.
 Перенос и хранение скоропортящихся продуктов должны осуществляться в сумке-холодильнике, пищевые продукты приобретайте в стационарных предприятиях торговли. Не покупайте мясо и другие продукты в местах неустановленной торговли, неизвестного происхождения, без сопроводительных документов.
Вся еда – до, во время и после самого приема пищи - должна быть защищена от насекомых, грызунов и иных животных, которые являются переносчиками патогенных микроорганизмов. Обязательно закройте пищу в пластиковые контейнеры с плотной крышкой или заверните в пищевую плёнку.
    Отдыхая на природе, помните, что своим халатным поведением вы можете нанести окружающей среде огромный урон, после которого она будет восстанавливаться не один десяток лет, а может и вовсе не восстановиться. Не оставляйте после себя мусор. Все отходы, оставшиеся после еды, сложите в пакеты или специальные контейнеры и выбросьте в отведенных для этого местах.
Не ломайте деревья, не срывайте листья просто так, не сдирайте кору. Повреждения делают дерево уязвимым перед паразитами, болезнями и вредителями. Используйте для приготовления блюд на костре готовый древесный уголь.
  Не употребляйте воду из водоемов и родников, а также не мойте в ней овощи, посуду. Вероятность того, что вода непригодна для питья, очень велика.
    При пребывании за городом не стоит забывать и о способах профилактики против клещевых инфекций. Активность клещей на территории России длится в период с апреля по октябрь. Клещи поджидают своих «жертв», сидя в траве, поэтому выбирайте одежду, закрывающую ноги и руки. Кроме того, перед тем, как отправиться на пикник, позаботьтесь о приобретении противоклещевых аэрозолей. Особое внимание необходимо уделять осмотрам. Во время пребывания на природе необходимо осматривать себя и детей каждые 15-20 минут. Особо тщательный осмотр необходимо производить перед заходом в дом. Клещи могут быть не только на Вас, но и на вещах (сумке, рюкзаке), цветах (или других сорванных растениях). Не следует использовать парфюмерную воду или духи, поскольку сильные запахи могут привлечь насекомых.
Не забывайте, что безопасность вашего отдыха зависит только от вас.
Версия для печати Версия для печати