Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О надзоре за соблюдением требований Технических регламентов Таможенного союза, регламентирующих качество и безопасность пищевых продуктов и продовольственного сырья по итогам 1 квартала 2021 года


         В 1 квартале 2021 года должностными лицами управления Роспотребнадзора по Воронежской области, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза (далее - ТР ТС), проводились контрольно-надзорные мероприятия за соблюдением требований 22-х ТР ТС.

         Всего проведено 496 контрольно-надзорных мероприятий, из них 487  проверок с привлечением лабораторных и инструментальных методов исследования (98%).

         Наибольшее число проверок пришлось на технические регламенты Таможенного Союза, объектами технического регулирования которых являются пищевые продукты и продовольственное сырье (86,5% от общего числа проведенных проверок).

         Доля проверок с выявленными нарушениями составила 55%, что выше аналогичного периода 2020года, по результатам которых выявлено 604 нарушения, из них: нарушений в отношении требований к продукции- 288 (48%), требований к процессам- 316 (52%).

         В рамках надзорных мероприятий за соблюдением требований технических регламентов исследовано 8920 проб пищевой продукции, из них не отвечающих требованиям гигиенических нормативов– 23 (0,25%).     

          По результатам выявленных нарушений составлено 310 протоколов об административном правонарушении, за которые предусмотрена административная ответственность по статьям 14.43-14.46;  14.46.2; 15.12 ч.2 КоАП РФ, в том числе 16 материалов направлены на рассмотрение по подведомственности в судебные органы.

         В отношении продукции выявлялись следующие нарушения: несоответствие пищевой продукции по микробиологическим показателям, по  идентификационным показателям, среди которых физико-химические показатели, свидетельствующие о фальсификации (занижена массовая доля олеиновой кислоты, завышена массовая доля пальмитиновой кислоты в молочной продукции); а также  к условиям и срокам хранения пищевой продукции.

         Среди нарушений требований к процессам установлено: не внедрены и не поддерживаются процедуры, основанные на принципах ХАССП ; нарушена кратность и объем производственного контроля параметров безопасности сырья, пищевых добавок, готовой продукции; не соблюдены условия санитарной обработки и мытья инвентаря; нарушены правила использования дезинфицирующих средств.

        По результатам рассмотрения административных дел вынесено: 8 предупреждений;  286 постановлений о назначении административных штрафов без конфискации на общую сумму более 5 млн. рублей. Судами принято 16 постановлений о назначении административных штрафов с конфискацией на общую сумму 78 000 руб. Стоимость конфискованной продукции составила 466,7 рублей.

        По результатам проверок Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области выдано 140 предписаний, из которых в 68% случаев (95)- предписаний об устранении нарушений требований технических регламентов, в 11% случаев (15)- предписания о разработке программ мероприятий по предотвращению причинения вреда; в 21% случаев (29)- о приостановлении реализации продукции.

       По итогам проведенной работы хозяйствующими субъектами выполнено 127 (91%) предписаний должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза, 9% предписаний остаются на контроле управления, в связи с не истечением срока исполнения предписаний.

       Работа по контролю за соблюдением требований Технических регламентов Таможенного союза в отношении продукции, находящейся в обороте на территории Воронежской области, продолжается.

Версия для печати Версия для печати