Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О привлечении к административной ответственности за реализацию обувных товаров без маркировки средствами идентификации


         Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области при проведении внепланового надзорного мероприятия по обращению потребителя в отношении индивидуального предпринимателя Саймахмадова М.А.  (магазин «Заходи» по адресу г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д.4е) был установлен факт продажи 5 наименований обуви в количестве 29 пар на общую сумму  4971,00 рублей без маркировки, предусмотренной Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2019 г. № 860 “Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров”, а именно: средств идентификации обувных товаров в виде двумерного штрихового кода в машиночитаемой форме на потребительской упаковке, или на товаре, или на товарных ярлыках обувных товаров в соответствии с требованиями национального стандарта Российской Федерации ГОСТ 0Р ИСО/МЭК 16022-2008 "Автоматическая идентификация. Кодирование штриховое. Спецификация символики Data Matrix".
          По результатам надзорного мероприятия в отношении ИП Саймахмадова М.А. был составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 15.12 КоАП РФ и направлен на рассмотрение по подведомственности к Мировому судье судебного участка № 11 в Коминтерновском судебном районе Воронежской области.
        В ходе рассмотрения суд постановил признать ИП  Саймахмадова М.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа с конфискацией предметов административного правонарушения.
 Постановление суда вступило в законную силу.

 

Версия для печати Версия для печати