Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Европейская неделя иммунизации!


Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что в этом году в период с 26 апреля по 2 мая будет проводиться Европейская неделя иммунизации (далее – ЕНИ).
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с  2005 года проводит Европейскую неделю иммунизации, которая призвана привлечь внимание к проблеме иммунизации. Эта инициатива проводится ежегодно с целью повышения уровня информированности населения и пропаганды иммунизации в рамках всего Европейского региона ВОЗ. Вакцинопрофилактика наиболее доступный и экономичный способ снижения заболеваемости и смертности от детских инфекций, каждый ребенок в любой стране имеет право на вакцинацию, дети с хронической патологией относятся к группе высокого риска при массовых детских инфекциях, в связи с чем, иммунизация для них должна быть обязательной. Смысл заключен в простом лозунге, состоящем из трех слов «Предупредить-Защитить-Привить».
Цель ЕНИ состоит в увеличении охвата вакцинацией путем информирования родителей и опекунов, работников здравоохранения, лиц, ответственных за формирование политики и принятие решений, и средств массовой информации о важности иммунизации.
В последнее время люди считают, что вакцинация более опасна, чем сама болезнь и необоснованно отказываются от проведения прививок. Эти заблуждения могут привести к значительному снижению охвата прививками и, как следствие, к новому росту заболеваний.
Надо понять, что вакцина – тоже лекарство, только неизмеримо более эффективное, чем другие препараты, потому что она предупреждает возникновение заболевания, причем порой – очень тяжелого.
Версия для печати Версия для печати