Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О надзоре за качеством и безопасностью хлебобулочной продукции и мукомольно-крупяных изделий, реализуемых на территории Воронежской области по итогам 1 квартала 2021 года.


           Контроль за качеством и безопасностью хлебобулочной продукции и мукомольно-крупяных изделий остается одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
 В 1 квартале 2021г. специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области проведено 54 контрольно-надзорных мероприятия в отношении 66 объектов, осуществляющих деятельность по обороту  хлебобулочной продукции и мукомольно-крупяных изделий.
В ходе проверок организаций, осуществляющих деятельность по хранению, производству и реализации хлебобулочной продукции и мукомольно-крупяных изделий  выявлены  нарушения  требований санитарного законодательства и законодательства в области технического регулирования: нарушение условий хранения и реализации пищевой продукции, нарушение правил товарного соседства в процессе хранения и реализации, нарушение режима мойки, санитарной обработки и дезинфекции инвентаря, несоблюдение правил личной гигиены персоналом, отсутствие либо неполная  информация для потребителя, своевременного проведения ремонта производственных помещений.
         Проведены исследования 493 проб хлебобулочной продукции и мукомольно-крупяных изделий, в том числе на содержание загрязнителей химической природы (токсичные элементы, пестициды, микотоксины, радионуклиды) исследовано 446 проб; по микробиологическим показателям (содержание плесени, дрожжей, патогенных микроорганизмов и др.) - 37 проб, на содержание генно-инженерно-модифицированных организмов – 10 проб. Все отобранные образцы соответствовали требованиям гигиенических нормативов.
         По результатам проведенных надзорных мероприятий в отношении всех хозяйствующих субъектов, допустивших правонарушения, применены меры административного реагирования, в том числе, в рамках Федерального закона от 27.12.2002 г. №184-ФЗ «О техническом регулировании».
         Вынесено 46 постановлений о назначении административного штрафа штрафов на общую сумму  456,7 тыс. руб., решением судов приостановлена деятельность 11 предприятий общественного питания на срок от 7до 90 суток.
         Изъято из оборота 15 партий, объёмом 69 кг мукомольно-крупяных, хлебобулочных изделий с истекшим сроком годности, без маркировки и документов, подтверждающих качество и безопасность.
            В 1 квартале 2021года с целью информирования граждан и общественных организаций по вопросам оборота хлебобулочных изделий на территории региона на официальном сайте Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области размещено 2 информации. Проведено 3 выступления на телевидении по вопросам качества и безопасности хлебобулочных изделий, в том числе, «О вреде фаст-фуда».
             Мероприятия по контролю за качеством и безопасностью хлебобулочной  и мукомольно-крупяной продукции, находящейся в обороте на территории региона,  продолжаются.
Версия для печати Версия для печати Теги Санитарный надзор