Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О надзоре за реализацией табачной продукции на территории Воронежской области по итогам 1 квартала 2021 года


    Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области (далее – Управление) осуществляется деятельность по контролю (надзору) за соблюдением требований нормативных правовых актов Российской Федерации, регламентирующих реализацию табачной продукции на потребительском рынке области.
    За 1 квартал 2021 года специалистами Управления было проверено 47 субъектов, осуществляющих (51 объект) предпринимательскую деятельность по реализации табачной продукции на 51 объекте; в 26 из них выявлены нарушения действующего законодательства Российской Федерации, что составляет 50,9%.
    В ходе надзорных мероприятий проинспектировано 10531 пачек табачных изделий. Выявлены нарушения требований действующего законодательства на 26 объектах.
Основными нарушениями явились:
- отсутствие знака о запрете курения и нарушение требований к порядку его размещения;
- реализация табачной продукции в киосках;
- реализация табачной продукции вблизи образовательных учреждений;
- курение на рабочих местах.
    За отчетный период за выявленные нарушения привлечено 17 виновных лиц, в отношении которых вынесены постановления о назначении административного наказания: в виде административного штрафа – 11, в виде предупреждения – 6. Сумма наложенных штрафов 138 500 рублей.
    В отношении 9 субъектов предпринимательства, осуществляющих реализацию курительных смесей, в том числе кальянных проведены надзорные мероприятия, в рамках которых выявлены нарушения по соблюдению  ограничительных мероприятий, направленных на разрыв механизма передачи новой коронавирусной инфекции. По данным фактам должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области составлены протоколы о временном запрете деятельности предприятий, предоставляющих услуги курения кальяна по статье 6.3 ч. 2 КоАП РФ. Районными судами г. Воронежа вынесены постановления о приостановлении деятельности объектов на срок от 10 до 35 суток. При выходе на объекты по проверке устранения нарушений, послуживших основанием для административного приостановления деятельности установлено, что нарушения устранены.
    За 1 квартал 2021 года в сети «Интернет выявлена 1 страница сайта по реализации никотинсодержащей продукции дистанционным способом. По данному факту Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области направлено в суд  заявление в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей о признании информации запрещенной. Принято 1 судебное решение, согласно которого информаци, размещенная на странице сайта является запрещенной.
    Работа по контролю за оборотом табачной продукции на территории региона продолжается.
Версия для печати Версия для печати Теги Санитарный надзор