Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Об итогах надзора за качеством и безопасностью алкогольной продукции,реализуемой населению на территории Воронежской области за 1 квартал 2021 года.


Управление Роспотребнадзора по Воронежской области осуществляет контроль за качеством и безопасностью пищевой спиртсодержащей и алкогольной продукцией, реализуемой населению области. За 1 квартал 2021 года мероприятия по надзору за соблюдением требований нормативных правовых актов, регламентирующих оборот алкогольной продукции, проведены в отношении 305 хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на 390 объектов торговли и организаций общественного питания, что составляет 8,8% от общего количества субъектов, состоящих на надзоре. В рамках надзора отобрано 264 пробы алкогольной продукции, из них 31 проба импортной. Все пробы соответствовали требованиям действующего законодательства.
В деятельности 84 (21,5%) проверенных объектов надзора выявлены нарушения обязательных требований.
Наиболее часто выявляемыми нарушениями являются:
-    нарушения требований технического регламента ТР ТС 021 «О безопасности пищевой продукции», которые установлены для сохранения качества и безопасности при транспортировке, хранении и в процессе реализации пищевой (алкогольной) продукции, чаще всего совершаются путем не соблюдения условий и сроков хранения продукции, а также отсутствия необходимого контроля температурно-влажностного режима.
-    неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений (требуется проведение ремонтных работ, неудовлетворительное санитарное состояние);
-    в торговых отделах магазинов отсутствует информация о ценах на реализуемую алкогольную продукцию;
-    вывески с информацией о принадлежности торгового предприятия отсутствуют либо оформлены с неполным указанием необходимых сведений о продавце, в том числе о наименовании юридического лица, его адресе или сведений о государственной регистрации предпринимателя и наименовании зарегистрировавшего его органа.
Всего приостановлена реализация 7 партий алкогольной продукции, общим объемом 2,3 дкл. За выявленные нарушения в отношении юридических и должностных лиц, а также индивидуальных предпринимателей вынесено 84 постановления на общую сумму более 786 500 рублей.
Работа по контролю за оборотом алкогольной и пищевой спиртсодержащей продукцией на территории Воронежской области продолжается.
Версия для печати Версия для печати Теги Санитарный надзор