Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области по итогам 1 квартала 2021года снято с реализации более 1,5 тонн пищевых продуктов и продовольственного сырья.


Управление Роспотребнадзора по Воронежской области в соответствии с полномочиями осуществляет контроль за качеством и безопасностью пищевой продукции и продовольственного сырья, находящегося в обороте на территории области.
          В 1 квартале  2021  года по результатам надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов,  осуществляющих торговлю продуктами питания и продовольственным сырьем, а также предоставление услуг общественного питания, выявлено 192 партии пищевых продуктов, как отечественного, так и импортного производства, не соответствующие установленным гигиеническим нормативам, а также без документов, подтверждающих качество и безопасность.
          По данному факту должностными лицами управления Роспотребнадзора по Воронежской области изъято из реализации опасной для жизни и здоровья пищевой продукции объемом 1789 кг,  в том числе импортируемой продукции- 4 партии, объемом 12 кг.
          Наибольший объём изъятия наблюдался в группах:
«плодоовощная продукция» (75 партий, общим весом 771  кг);
«мясо и мясная продукция» (16 партий , общим весом 132 кг);
«рыба, нерыбные объекты промысла и продукты, вырабатываемые из них»  (10 партий , общим весом 116 кг).
          Основными причинами изъятия из оборота пищевых продуктов явились: не соответствие информации, нанесенной на этикетку продукта (маркировка) требованиям технических регламентов Таможенного союза; отсутствие документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность пищевых продуктов; истечение срока годности пищевой продукции.
         За выявленные нарушения при обороте пищевой продукции виновные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более  700 тысяч рублей.
          Информация о продукции, не соответствующей установленным требованиям размещена в Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей в разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» (zpp.rospotrebnadzor.ru).
         Работа по контролю за качеством и безопасностью пищевой продукции и продовольственного сырья, находящихся в обороте на территории Воронежской области продолжается.