Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О проведении контроля за базовыми станциями операторов сотовой связи


  Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области осуществляется контроль за размещением и эксплуатацией оборудования базовых станций операторов сотовой связи в части воздействия электромагнитного поля на окружающую среду.
Базовые станции сотовой связи, оснащенные передающими устройствами являются передающими радиотехническими объектами (далее - ПРТО).
Вопросы размещения и эксплуатация ПРТО регламентируется санитарными правилами и нормативами СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 "Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов", СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 "Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи".
Следует отметить, что сами по себе антенно-мачтовые сооружения, не оснащенные передающими устройствами, не являются ПРТО, в связи с чем требования вышеуказанных санитарных правил на данные сооружения не распространяются.
В соответствии с требованиями вышеуказанных санитарных правил, перед утверждением проектной документации на размещение ПРТО, необходимо получение санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта требованиям санитарного законодательства. Кроме того, перед вводом базовых станций в эксплуатацию, безопасность проживания для жителей близлежащих домов должна быть подтверждена натурными инструментальными исследованиями с дальнейшим проведением экспертизы. Кроме того, владельцы базовых станций обязаны осуществлять производственный контроль за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе эксплуатации базовых станций с проведением инструментальных измерений уровней электромагнитных полей не реже одного раза в три года.
За 2020 в адрес Управления поступило 71 обращение по вопросу неблагоприятного воздействия от вышек сотовой связи. По результатам рассмотрения данных обращений специалистами Управления нарушений требований действующего санитарного законодательства не установлено. В рамках рассмотрения обращений проверена законность размещения и эксплуатации ПРТО (в части соблюдения требований санитарного законодательства), а обращения по вопросу воздействия от вышек сотовой связи, введенных в эксплуатацию, рассмотрены с проведением инструментальных измерений уровней электромагнитного излучения, превышений допустимых уровней электромагнитного излучения не зафиксировано.
Если у Вас появились опасения по поводу негативного воздействия электромагнитного излучения от базовых станция - Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области с жалобой, указав помимо основной информации о заявителе (фамилия, имя, отчество, адрес проживания, контактный телефон), место расположения базовой станции (с ориентирами), в случае необходимости с данными фото-фиксации и иными дополнительными материалами. Все обращения, поступающие в адрес Управления, рассматриваются в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Версия для печати Версия для печати