Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Рекомендации при покупке парфюмерно косметической продукции

    Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области (далее - У правление) информирует о вопросах правильного выбора при покупке парфюмерно-косметической продукции. Для этого необходимо учитывать следующие рекомендации:

1. Изучите внешний вид упаковки товара.

    Упаковка товара не должна вызывать подозрений. Прежде всего, она должна быть аккуратной, шрифты на упаковке должны быть четкими и читаемыми, при этом буквы, залитые тоном (красителем) не должны размазываться. Если продукт упакован в целлофановую пленку, то она также должна выглядеть аккуратно. Вместе с тем упаковка выполняет не только эстетическую функцию. Она сохраняет продукт до непосредственного контакта с потребителем, а также доносит важную информацию о продукте.

2. Изучите информацию, нанесенную на потребительскую упаковку.

    Информация должна быть однозначно понимаемой, полной и достоверной, чтобы потребитель не мог быть обманут или введен в заблуждение относительно происхождения, свойства, состава, способа применения, а также других сведений, характеризующих прямо или косвенно качество и безопасность парфюмерно-косметической продукции.

    В соответствии с Законом Российской Федерации О защите прав потребителей потребителю должна быть своевременно предоставлена необходимая и остоверная информация о товаре, обеспечивающая возможность его правильного выбора.

    Согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» («ТР ТС 009/2011) маркировка парфюмерно-косметической продукции должна содержать следующую информацию:

наименование, название (при наличии) парфюмерно-косметической продукции;

-    назначение парфюмерно-косметической продукции, если это не следует из наименования продукции, а косметика, предназначенная для детей, должна иметь соответствующую информацию в маркировке;

-    наименование изготовителя и его местонахождение (юридический адрес, включая страну);

-    страна происхождения парфюмерно-косметической продукции ( если страна, где расположено производство продукции, не совпадает с юридическим адресом изготовителя);

-    наименование и местонахождения организации (юридический адрес), уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя (уполномоченный представитель изготовителя или импортер), если изготовитель не принимает претензии сам на территории государства - члена ТС;

-     номинальное количество продукции в потребительской таре (объем, и (или) масса, и (или) штуки); - срок годности. - описание условий хранения в случае, если эти условия отличаются от стандартных;

-     особые меры предосторожности (при необходимости) при применении продукции, в том числе информация о предупреждениях; - номер партии или специальный код, позволяющие идентифицировать партию парфюмерно-косметической продукции; - сведения о способах применения парфюмерно-косметической продукции, отсутствие которых может привести к неправильному использованию потребителем парфюмерно-косметической продукции; - список ингредиентов, который может быть представлен либо на русском языке, либо в соответствии с международной номенклатурой косметических ингредиентов (INCI) с использованием букв латинского алфавита.

    Также допускается буквами латинского алфавита указывать наименование изготовителя, местонахождение изготовителя и название продукции, название линии (серии), единицы измерения объема (ml, L) или массы (g, kg). Страна происхождения парфюмерно-косметической продукции приводится на русском языке.

Отсутствие указанной информации ставит под сомнение происхождение товара, его качество и безопасность.

3. Уточните о наличии у продавца документов, подтверждающих качество товара.

    Парфюмерно-косметическая продукция должна соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 009/2011) «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», который устанавливает (среди прочего) требования к продукции (ее составу, физико- химическим, микробиологическим, токсикологическим показателям, содержанию токсичных элементов и др.) в целях защиты жизни и здоровья человека, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно ее назначения и безопасности.

    Только соответствующая требованиям ТР ТС 009/2011 продукция может быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств- членов Таможенного Союза.

    Соответствие качества и безопасностипарфюмерно-косметической продукциитребованиям ТР ТС 009/2011 подтверждается, в том числе, свидетельством о государственной регистрации такой продукции (например, парфюмерно-косметической продукции для химического окрашивания, осветления, мелирования, химической завивки и распрямления волос, отбеливания (осветления) кожи, искусственного загара, косметики для татуажа,детской косметики, пилингов и др.).

4. Проверьте легальность парфюмерии с помощью специального приложения.

     Напоминаем, что в целях соблюдения прав потребителей и пресечения распространения в Российской Федерации контрафактной и фальсифицированной парфюмерной продукции с 1 октября 2020 года Правительством Российской Федерации введена обязательная маркировка духов и туалетной воды.

     Действия потребителя при отсутствии маркировки духов и парфюмерной продукции

     Чтобы узнать, прослеживается ли товар в системе маркировки, необходимо установить на мобильное устройство приложение «Честный ЗНАК» и с его помощью отсканировать код маркировки товара. Данное действие позволяет покупателю самостоятельно удостовериться в легальности происхождения товара, а также получить данные как о самом товаре, так и о его производителе.

     Если при проверке через приложение «Честный ЗНАК» выявлена ошибка кода, информация о товаре отсутствует, либо товар не соответствует описанию в приложении, то потребитель вправе сообщить о таком нарушении.

5. Ознакомьтесь с потребительскими свойствами товара до его приобретения.

     Если вы приобретаете парфюмерию или косметику непосредственно у продавца в магазине (не онлайн), по возможности ознакомьтесь с основными свойствами, характеризующими выбранный товар до того, как совершите покупку.

     По правилам продажи покупателю должна быть предоставлена такая возможность. Ознакомьтесь с запахом духов, одеколона или туалетной воды, а также иной парфюмерной продукцией с использованием для этого бумажных листков, лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, образцов, предоставляемых изготовителями товаров, и другими доступными способами, а также с иными свойствами и характеристиками предлагаемых к продаже товаров.

     По возможности выбирайте парфюмерную продукцию с особой осмотрительностью в отношении её потребительских свойств, поскольку предусмотренное статьей 25 Закона «О защите прав потребителей» право на обмен товара надлежащего качества (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2463) на парфюмерно­ косметические изделия не распространяется.

6. Выбирайте места покупки сознательно.

     Во избежание рисков, связанных с причинением вреда своему здоровью, финансам и настроению, не приобретайте парфюмерно-косметическую продукцию у случайных лиц, уличных торговцев, а также вне стационарных мест торговли или в павильонах, где до покупателя не доведены достоверные сведения об организации (продавце), адресе и режиме работы.

7. Контролируйте продавца, совершая покупку дистанционно.

     При дистанционном способе продажи товара продавец предоставляет потребителю полную и достоверную информацию, характеризующую предлагаемый товар, посредством ее размещения на сайте и (или) странице сайта в сети Интернет, и (или) в программе для электронных вычислительных машин, и (или) в средствах связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и др.), и (или) в каталогах, буклетах, проспектах, на фотографиях или в других информационных материалах. Кроме того, на сегодняшний день законодательством Российской Федерации в области защиты прав потребителей прямо установлена обязанность продавца указывать полное фирменное наименование (наименование) организации (если это юридическое лицо), фамилию, имя, отчество (при наличии) (если это индивидуальный

предприниматель), а также основной государственный регистрационный номер, адрес и место нахождения, адрес электронной почты и (или) номер телефона.

     Указанная информация доводится до потребителя посредством ее размещения на сайте (при его наличии) и (или) странице сайта в сети Интернет (при его наличии), а также в программе для электронных вычислительных машин (при ее наличии).

     Воздержитесь от дистанционной покупки товаров у продавца, не предоставившего потребителю сведения о себе.

     В случае приобретения некачественной парфюмерно­ косметической продукции и соблюдения претензионного порядка, предусмотренного действующим законодательством, направляйте обращения а адрес Управления. При рассмотрении обращений Управлением будут приняты все необходимые меры в рамках полномочий с целью принятия мер, направленных на восстановление или защиту нарушенных прав.

     Также напоминаем о работе Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (ГИР 31111), доступ к которому осуществляется в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

по адресу http://zpp.rospotrebnadzor.ru/

    В ГИР 31111 в открытом доступе публикуются сведения о случаях нарушения технических регламентов с указанием конкретных фактов несоответствия продукции обязательным требованиям.

    Эта информация может использоваться гражданами при выборе товаров, конкретного производителя, поставщика, продавца.

Версия для печати Версия для печати