Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Как вернуть денежные средства за туристическую путевку

   В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в мире в 2020 году, вопрос во:шрата денежных средств за туристические путевки является одним из самых популярных. У правление Роспотребнад:юра по Воронежской области не только дает устные консультации по возникающим вопросам в данной сфере, но и готовит исковые заявления и выступает в судах для дачи заключения с целью защиты прав потребителей.

   Так в Коминтерновском районном суде г.Воронежа было рассмотрено гражданское дело по иску гр.Н к ООО «Регион Турюм», ООО «Натали-Трэвел», в котором он просил расторгнуть договор о реализации туристического продукта и взыскать с ответчиков 116 ООО рублей в счет возмеrцсния стоимости не ока.занных туристических услуг.

   Требования обоснованы тем, что между гр.Н и ООО «Натали-Трэвел» был заключен договор о реализации туристского продукта в направлении Турции продолжительностью 7 дней. Обязательства по оплате туристского продукта потребитель полностью исполнил. В связи с изменением санитарно­-эпидемиологической обстановки в мире, вызванным распространением вируса COVID-19, истец обратился в адрес ООО «Натали-Трэвер» с заявлением о расторжении договора и возврате денежных средств. Поскольку претензия удовлетворена нс была, гр. Н обратился за судебной 3ащитой.

    10.11.2020 туроператор ООО «Регион Туризм» гарантировал истцу исполнение обязательств по возврату денежных средств, внесенных турагентами в счет оплаты аннулированной заявки путем переноса (зачета) на новую заявку в срок до 31.12.2021. При этом дока-зательств уведомления истца об обязательстве туроператора ООО года в установленный Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2020 № 1073, срок материалы дела не содержат, ответчиком не представлено.

    Так как в ходе судебного разбирательства истец настаивал на своей позиции об отказе от равнозначного туристского продукта, факт возникновения обстоятельств, являющихся в силу ст.14 Закона об основах туристской деятельности основанием для расторжения договора о реализации туристского продукта, а также факт нарушения ответчиком ООО «Регион Туризм» срока направления уведомления, содержащее обязательство туроператора по предоставлению заказчику не позднее 31.12.2021 равнозначного туристского продукта, установлены, имелись основания для взыскания в пользу гр.Б полной стоимости тура, составляющей 111 ООО рублей, учитывая, что отказ от исполнения договора заявлен истцом до начала путешествия.

     В результате судебного разбирательства, доводы, указанные в исковом заявлении, подтвердились, исковые требования потребителя удовлетворены частично. С общества с ограниченной ответственностью Регион Туризм в пользу истца взысканы денежные средства, уплаченные по договору о реализации туристического продукта, в размере 111 ООО рублей.  

     Решение вступило в законную силу.

     Больше информации о судебной практике по вопросам возврата денежных средств за туристические путевки можно узнать на информационном портале ГИР ЗПП  https://zpp.rospotrebnadzor.ru/adjudications/regional

Версия для печати Версия для печати