Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Об итогах работы в сфере защиты прав потребителей за 2020 год

   За 2020 год У правлением продолжалась работа по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений обязательных требований в области защиты прав потребителей в условиях развития цифровой экономики в сферах финансовых, туристских, медицинских услуг, услуг связи, образования и перевозки граждан различными видами транспорта, а также розничной продажи товаров, в том числе через сеть Интернет.

   За 2020 год проведено 295 мероприятий по надзору в сфере защиты прав потребителей, что составило 13 % от общего количества проведенных Управлением проверок и 131 административное расследование.

   Проведение внеплановых проверок осуществлялось на основании: контроля исполнения предписаний, приказа руководителя, изданного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, обращений потребителей, по приказам Управления, изданным в соответствии с требованием прокуратуры о проведении внеплановой выездной проверки.

    Результаты проведенных проверок показали, что 58,6 % юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых, проводились проверки осуществляют свою деятельность с нарушением действующего законодательства по защите прав потребителей.

    Наиболее распространенными нарушениями законодательства, регулирующего отношения в области защиты прав потребителей явились:

отсутствие полной и достоверной информации для потребителей о товарах (работах, услугах), изготовителях и продавцах; не доведения до сведения потребителей информации о режиме работы продавцов.

    Без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями осуществлено - 15 мероприятий по надзору в сфере розничной торговли, при несоблюдении ими обязательных требований при размещении информации в сети «Интернет».

    Число проведенных предварительных проверок по поступившей информации о нарушении прав потребителей составило -237, количество выданных предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований составило - 106.

    При проведении контрольных закупок, обращения потребителей подтвердилось в 50% случаях, должностные лица привлечены к административной  в виде предупреждения и административного штрафа.

    По результатам проведенных проверок и административных расследований в рамках федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей по фактам выявленных нарушений обязательных требований составлено 266 протоколов об административных правонарушениях. По материалам У правления и правоохранительных органов вынесено 329 постановлений по делам об административных правонарушениях о привлечении к административной ответственности в виде предупреждения или административного штрафа на общую сумму 1755,3тыс. руб. Сумма взысканного административного штрафа составила 1305,7 тыс.руб.

Версия для печати Версия для печати