Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Об особенностях предоставления платных медицинских услуг

         Отношения между хозяйствующими субъектами (организациями и индивидуальными предпринимателями), осуществляющими медицинскую деятельность, и физическими лицами, основанные на возмездном предоставлении гражданам медицинских услуг, регулируются соответствующими положениями Гражданского кодекса РФ, Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон), а также Правилами предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 04.10.2012 № 1006 (далее - Правила).
         Медицинские учреждения, оказывающие платные медицинские услуги, обязаны обеспечить граждан бесплатной, доступной и достоверной информацией, включающей в себя сведения о местонахождении учреждения (адресе), его государственной регистрации, режиме работы, перечне платных медицинских услуг с указанием их стоимости, об условиях предоставления и получения этих услуг, включая сведения о льготах для отдельных категорий граждан, а также сведения о квалификации и сертификации специалистов.
         Предоставление платных медицинских услуг оформляется договором.
         Сторонами договора возмездного оказания медицинских услуг являются исполнитель и заказчик. В договоре об оказании медицинских услуг в качестве исполнителя могут выступать как физическое, так и юридическое лицо. Заказчиком в этом договоре также может выступать гражданин или юридическое лицо (например, в случае заключения договора организацией по медицинскому обслуживанию своих работников). Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан    оказать     услуги     лично.
         К существенным (обязательным) условиям договора об оказании медицинских услуг относятся: условия и сроки получения услуг, порядок расчета, права, обязанности и ответственность сторон. Так же, могут быть включены и иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ст.ст. 432, 435 ГК Российской Федерации).
         Оплата за медицинские услуги производится в учреждениях банков или в медицинском учреждении наличным или безналичным способом.
         Потребители, пользующиеся платными медицинскими услугами, вправе требовать предоставления услуг надлежащего качества, сведений о наличии лицензии и сертификата, о расчете стоимости оказанной услуги.
         При этом, потребители, пользующиеся платными медицинскими услугами, обязаны оплатить  стоимость предоставляемой медицинской услуги и выполнять требования, обеспечивающие качественное предоставление платной медицинской услуги, включая сообщение необходимых     для     этого     сведений.
         В соответствии с законодательством Российской Федерации медицинские учреждения несут ответственность перед потребителем за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, несоблюдение требований, предъявляемых к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории Российской Федерации, а также в случае причинения вреда здоровью и жизни потребителя.
         Претензии и споры, возникшие между потребителем и медицинским учреждением, разрешаются по соглашению сторон или в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
         Потребители, пользующиеся платными медицинскими услугами, вправе предъявлять требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением условий договора, возмещении ущерба в случае причинения вреда здоровью и жизни, а также о компенсации за причинение морального вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации и Правилами предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями.
         Срок  действия Постановления Правительства Российской Федерации
      « Об утверждении Правил  предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»  от  04.10.2012 № 1006  до 1 сентября 2021года.
Версия для печати Версия для печати