Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О надзоре за качеством и безопасностью молочной продукции реализуемой на территории Воронежской области по итогам 2020года

  Контроль за качеством и безопасностью молока и молочной продукции остается одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.

В 2020 году Управлением проведено 176 мероприятий по надзору в отношении предприятий, занимающихся производством и реализацией молока и молочных продуктов на территории области, в т. ч. в рамках исполнения приказа Роспотребнадзора №723 от 06.10 2020г.  «О проведении внеплановых проверок образовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов».

В ходе контрольно-надзорных мероприятий исследовано 11802 пробы  молока и молочной  продукции на соответствие требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».

По результатам проведенных лабораторных исследований по санитарно-химическим показателям все пробы отвечали гигиеническим нормативам, также в молочной продукции не обнаружены генно-инженерно модифицированные организмы, радионуклиды, пестициды.

           На физико-химические показатели исследовано 2877 проб молочных продуктов, из них не соответствовали требованиям Технических регламентов – 41 проба, что составляет 1,4%, в том числе  31  проба по показателям, характеризующим фальсификацию продукции: несоответствие по  жирно-кислотному  составу,  наличию сухого молока, растительных жиров  - фитостеринов   (масло сливочное- 27, сыр- 2, молоко-2).

          Из общего количества проб молочной продукции, не соответствующей по показателям фальсификации: 2 пробы отобраны в учреждениях социальной сферы (учреждения образования Борисоглебского и Павловского муниципальных районов области) и 29 проб в предприятиях розничной торговли продуктами питания по обращениям граждан на неудовлетворительное качество продукции.

         По всем фактам выявления  фальсифицированной молочной продукции приняты меры по изъятию из оборота данной продукции.

         С целью недопущения поставок фальсифицированной молочной продукции в бюджетные учреждения области в адрес профильных департаментов Правительства Воронежской области направлена информация о производителях и поставщиках фальсифицированной продукции.

На микробиологические показатели исследовано 6623 пробы молочной продукции, не соответствовало требованиям гигиенических нормативов  19 проб,  что составляет 0,3%. Основными причинами несоответствия молочной продукции по микробиологическим показателям явилось завышенное содержание дрожжей, плесени.

          По результатам надзорных мероприятий по фактам выявленных нарушений требований Технических регламентов Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» приняты меры в виде наложения 141 штрафа в отношении  ответственных лиц, на общую сумму более 2,2 млн. рублей. В адрес организаций выданы предписания об устранении нарушений требований технических регламентов и разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда.

Изъято из оборота 26 партий молочной продукции, не отвечающих требованиям Технических регламентов Таможенного Союза, общим объемом 86 кг.

Информация о продукции, не соответствующей установленным требованиям размещена в Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей в разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» (zpp.rospotrebnadzor.ru).

Для принятия мер к недобросовестным изготовителям и поставщикам молочной продукции, расположенными на территории других регионов страны, материалы направлены в адрес Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.

Работа по контролю за качеством и безопасностью молока и молочной продукции на территории Воронежской области продолжается.

Версия для печати Версия для печати