Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация о заболеваемости ОРВИ

В Воронежской области   по данным оперативного мониторинга за заболеваемостью ОРВИ за 1 неделю (04.01.2021г. – 10.01.2021г.) обратились за медицинской помощью в области 7119 больных,  в том числе  детей до 14 лет –2633,  что  на 35,6% ниже  уровня предшествующей недели.

В эпидемический процесс на сегодня вовлечены все возрастные группы населения с преобладанием взрослого населения 15 лет и старше, удельный вес которого составил 63%.

Результаты исследований материала от больных с клиникой ОРВИ показывают, что в циркуляции по-прежнему преобладают негриппозные респираторные вирусы. Вирусов гриппа не обнаружено.

В условия сложившейся эпидемиологической обстановки крайне важно соблюдать меры профилактики заражения острыми респираторными вирусными инфекциями:

- носить защитные маски в местах массового скопления людей (в общественном транспорте, магазине, рынке и т.д.);

- часто и тщательно мыть руки;

- пользоваться любыми доступными антисептическими средствами для обработки рук, особенно после посещения мест массового скопления людей;

- чаще бывать на свежем воздухе, в зависимости от погодных условий выбирать оптимальную одежду,

- по возможности включать в свой рацион больше фруктов и овощей, содержащих аскорбиновую кислоту (лимоны, апельсины, яблоки, свежую и квашеную капусту), принимать поливитаминные препараты.

- при появлении клиники острых респираторных вирусных инфекций (повышении температуры, боли в горле, общем недомогании, насморке, затрудненном дыхании) не посещать работу, учебу, детские дошкольные учреждения, а немедленно вызвать на дом врача и выполнять назначенное лечение.

Версия для печати Версия для печати