Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

На территории Воронежской области продолжается мониторинг по контролю соблюдения противоэпидемических требований в период новогодних праздников

Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области (далее - Управление)  совместно со  специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» организовано проведение мониторинга за соблюдением гражданами и хозяйствующими субъектами противоэпидемических мероприятий на объектах транспорта, общественного питания, розничной торговли, а также в учреждениях культуры и спорта.

За период с 24.12.2020 по 05.01.2021г. на территории области обследовано  696 объектов, из них в 28% случаев выявлены нарушения по соблюдению противоэпидемических мероприятий как гражданами, так и должностными лицами организаций различных форм собственности.

Основными нарушениями, выявленными в ходе мониторинга явились:  нарушение масочного режима, несоблюдение социальной дистанции, отсутствие средств для обработки кожных покровов (антисептики).

Наибольший удельный вес объектов, где выявлены нарушения, составили объекты розничной торговли продовольственными и непродовольственными группами товаров, это 71%  из всех объектов с нарушениями, а также объекты общественного транспорта (26%).

 В соответствии с предложениями Управления, решением заседания оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Воронежской области от 04.01.2021г., поручено проведение рейдовых мероприятий за соблюдением гражданами и субъектами предпринимательской деятельности противоэпидемических мероприятий в период новогодних и рождественских праздников.

Управлением  будет продолжено участие в мониторинговых мероприятиях на территории области.