Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

О работе государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей ГИР ЗПП


 Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что продолжает свою работу государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей «Роспотребнадзор» (далее - ГИР ЗПП), в котором содержится исчерпывающая информация по актуальным вопросам соблюдения потребительских прав. На сайте http://zpp.rospotrebnadzor.ru/ размещена нормативная база по защите прав потребителей, образцы претензионных и исковых заявлений, памятки потребителям и другое.
Портал ГИР 3ПП содержит всю нормативную базу по защите прав потребителей, включая международные и региональные правовые акты, находящиеся на обсуждении законопроекты, с полным доступом ко всем регламентирующим документам и пояснениям юридических тонкостей.
Каждый потребитель на портале ГИР ЗПП может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных заявлений. Там же размещена вся информация о судебной
практике Роспотребнадзора и его территориальных органов в сфере зашиты прав потребителей с образцами исковых заявлений, необходимых для грамотного отстаивания своей позиции в суде.
В модуле «Виртуальная приемная» ГИР ЗПП потребители могут оставлять сообщения, касающиеся сферы защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров, оказания работ и услуг хозяйствующими субъектами.
 
Обращаем внимание, что сообщения, оставленные потребителями в модуле «Виртуальная приемная» ГИР ЗПП, не являются обращениями в контексте Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».