Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Как выбрать любимый десерт к новогоднему столу

  Управление Роспотребнадзора по Воронежской области при выборе в качестве десерта к новогоднему столу торта или пирожных рекомендует обращать внимание на то, что в зависимости от способа приготовления и рецептурного состава торты подразделяют на: песочные, бисквитные, слоеные, заварные, ореховые, вафельные, воздушные (в том числе воздушно-ореховые), крошковые и комбинированные из различных полуфабрикатов.

Пирожные подразделяют на: песочные, бисквитные, слоеные, ореховые, крошковые, воздушные, заварные, сахарные, вафельные и комбинированные.

При выборе тортов и пирожных помимо личного предпочтения, вкуса, потребители прежде всего обращают внимание на внешний вид изделий.

Поверхность торгов и пирожных должна быть художественно отделана кремом или другими отделочными полуфабрикатами. Не допускается расплывчатый рисунок из крема, поседевшая шоколадная и(или) иная глазурь, неопрятный вид изделий. Для изделий без отделки верхней поверхности допускаются шероховатости и характерные небольшие трещины. На верхней и боковых поверхностях тортов и пирожных, выработанных на поточно-механизированных линиях допускается наличие незначительных участков, не покрытых отделочными полуфабрикатами и крошкой. Для глазированных тортов и пирожных допускаются небольшие наплывы глазури. На нижней поверхности вафельных изделий допускаются следы срезов или накладки вафельных листов. В слоеном полуфабрикате допускается незначительный закал. Для сахарных трубочек допускается неравномерная окраска поверхности без подгорелости.

Не допускается в одном или нескольких слоях выпеченного полуфабриката непромес, подгорелость,  наличие посторонних включений и хруста, посторонний привкус и запах.

Форма должна соответствовать данному наименованию изделий; быть правильной, без изломов и вмятин, с ровным обрезом для нарезных изделий. Допускается незначительное отслоение верхнего слоя для вафельных изделий, не изменяющее форму изделий.

         Приобретать мучные кондитерские изделия стоит только в стационарных магазинах, где созданы условия для их полноценного хранения (проветриваемые складские помещения, торговые залы с кондиционированием воздуха, специально оборудованные холодильные полки или витрины).

          В соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части её маркировки» (ТР ТС 022/2011) маркировка упакованных мучных кондитерских изделий должна быть представлена на русском языке и содержать следующие сведения:

- наименование пищевой продукции;

- состав пищевой продукции;

-  количество пищевой продукции;

- дату изготовления пищевой продукции;

-  срок годности пищевой продукции;

- условия хранения пищевой продукции, которые установлены изготовителем или предусмотрены техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции. Для пищевой продукции, качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, защищавшей продукцию от порчи, указывают также условия хранения после вскрытия упаковки;

- наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя - изготовителя пищевой продукции (далее - наименование и место нахождения изготовителя), а также в случаях, установленных настоящим техническим регламентом Таможенного союза, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера (далее - наименование и место нахождения импортера);

- показатели пищевой ценности пищевой продукции;

- сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно - модифицированных организмов;

- единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

          В маркировке упакованной пищевой продукции могут быть указаны дополнительные сведения, в том числе сведения о документе, в соответствии с которым произведена и может быть идентифицирована пищевая продукция, придуманное название пищевой продукции, товарный знак, сведения об обладателе исключительного права на товарный знак, наименование места происхождения пищевой продукции, наименование и место нахождения лицензиара, знаки систем добровольной сертификации.


Версия для печати Версия для печати