Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Рекомендации по потреблению алкогольной продукции в период Новогодних праздников

  Перед наступлением Новогодних праздников Управление Роспотребнадзора по Воронежской области вновь обращает внимание жителей на сохраняющиеся негативные тенденции региональной ситуации по острым отравлениям спиртосодержащей продукции среди населения.

На протяжении последних лет в структуре острых отравлений алкоголем и летальных исходов от них продолжают преобладать отравления этиловым спиртом, что свидетельствует о сохраняющемся чрезмерном употреблении алкоголя населением.

Прогнозируя возможные риски для здоровья, Управление Роспотребнадзора по Воронежской области акцентирует внимание на опасности чрезмерного употребления спиртосодержащей продукции в преддверии и в период Новогодних праздников и рекомендует соблюдать умеренность при употреблении алкогольной продукции с учётом состояния собственного здоровья.

Важно помнить, что все хорошо в меру, и чрезмерное употребление алкоголя не только не принесет пользы вашему здоровью, но и нанесет ему непоправимый вред.

Если Вы решили приобрести алкогольную продукцию, Управление Роспотребнадзора по Воронежской области рекомендует соблюдать простые правила при выборе безопасной и качественной алкогольной продукции:

•    Покупайте алкогольную продукцию только в стационарных организациях торговли, имеющих лицензию. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции в организациях торговли должна быть размещена в доступном для ознакомления месте.

•    Не приобретайте алкогольную продукцию в местах несанкционированной торговли (павильоны, киоски, торговля с рук).

•    Реализация алкогольной продукции в торговой сети предусматривает регистрацию такой продукции в единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГ АИС), в связи с чем, реализация обязательно происходит с использованием кассового аппарата.

•    В настоящее время на любой смартфон можно установить бесплатное приложение «АнтиКонтрафакт Алко», с помощью которого можно проверить легальность каждой конкретной бутылки.

•    Не покупайте алкоголь в сети Интернет, приобретая продукцию, таким образом, Вы подвергаете риску своё здоровье и жизнь (продажа алкогольной продукции через сеть Интернет запрещена).