Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

20 ноября - Всемирный день ребёнка


Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует. 20 ноября во многих странах отмечается Всемирный день ребенка. Данное событие учреждено Резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций (ООН) в 1954 году, а 20 ноября 1989 года была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям благополучную жизнь.
Целью празднования Всемирного дня ребёнка является привлечение внимания широкой общественности, организаций и правительственных учреждений к вопросам, направленным на практическую реализацию мер по обеспечению благополучия детей по всему миру. Именно в детях закладывается будущее нашей цивилизации, то, каким будет выглядеть следующее поколение человечества.
Становление фундамента нашей личности происходит именно в детстве, из того опыта, что мы приобретаем в первые годы жизни. Главной задачей этого дня является напоминание о необходимости объединения усилий всех стран для решения проблемы сохранения здоровья детей, обеспечения им нормального уровня жизни и развития. А также подчеркнуть, что одной из самых важных задач государства является охрана несовершеннолетних от любых видов насилия и соблюдение их законных прав и интересов.
К сожалению, в современном мире интересы и права детей часто нарушаются. Неудовлетворительные условия - одно из самых распространенных нарушений. Без достойного и безопасного жилья, без благоприятных санитарных условий проживания, детям гораздо сложнее жить и развиваться. Здоровье не может быть крепким в антисанитарных условиях, а право на игру не может быть осуществлено при отсутствии безопасного места для игр.
Приоритетным направлением деятельности Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения, сохранение и укрепление здоровья, недопущение развития и распространения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний среди детей и молодежи. В настоящий момент с целью  исполнения  поручения Президента Российской Федерации службой организованы и проводятся внеплановые проверки образовательных учреждений обеспечения качественного питания обучающихся.
Во Всемирный день ребенка Детский фонд ООН проводит активную деятельность, направленную на сохранение детского здоровья от раннего возраста и до юности. Фонд работает и в направлении обеспечения надлежащего медицинского наблюдения для беременных женщин во время беременности, родов и послеродового периода. Также проводятся консультации и обучение женщин медицинским знаниям, чтобы они имели возможность самостоятельно оказывать ребёнку первую помощь и справляться с симптомами болезней в домашних условиях.
Ассоциация Уполномоченных по правам ребенка помогает семьям в трудных жизненных ситуациях, защищает детей от насилия и жестокого обращения, а также сотрудничает с местными и федеральными органами власти, осуществляет независимую оценку соблюдения прав детей, представляет их интересы в судах, способствует разработке соответствующего законодательства.
В современном мире, несмотря на научно-технический прогресс, всё ещё немало нерешённых проблем, связанных с благополучием детей и обеспечением их здоровья. От того, какими вырастут наши дети, зависит, как и в каком мире предстоит жить в будущем всему человечеству.
Версия для печати Версия для печати Теги Санитарный надзор