Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Управление помогло защитить права потребителя и отсудить денежные средства за некачественный товар


Специалистом Управления Роспотребнадзора по Воронежской области было осуществлено присутствие в судебном заседании по делу о фактах совершения нарушений ООО «ДНС РИТЕЙЛ», в части продажи некачественного товара, а также отказа в возврате денежных средств.
Установлено, что  потребитель гр.Ш обратилась в суд с иском к ООО «ДНС РИТЕЙЛ» о защите прав потребителя, указывая в обоснование заявленных требований, что 12 ноября 2019 г. в магазине ООО «ДНС Ритейл» потребителем приобретены комплектующие для персонального компьютера с магазинной сборкой стоимостью 127 471 руб. и за сборку – 2 499 руб. После произведенной сборки устройство должным образом не работало. После обращения в сервисный центр потребителю было предложено заменить комплектующие на другие детали, то есть произвести сборку другого персонального компьютера. Поскольку срок обращения не превысил 14 дней со дня покупки товара, потребитель имела право на возврат товара и возмещение денежных средств. Претензия была оставлена продавцом без удовлетворения по тем мотивам, что детали находились в использовании и нарушена заводская упаковка. Функционировать компьютер не начал, во время пробных запусков выключался. Гр.Ш повторно отнесла компьютер в сервисный центр, где было установлено программное обеспечение, однако должным образом компьютер работать не начал, при этом сервисным центом выдано техническое заключение на чужое имя и другой товар.
    На основании представленных в ходе судебного заседания материалов, специалистом Управления было подготовлено заключение по делу в защиту прав и законных интересов потребителя Ш.
    В результате судебного разбирательства, доводы, указанные в исковом заявлении,  подтвердились, исковые требования потребителя Ш. удовлетворены в полном объеме. С ООО «ДНС РИТЕЙЛ» в пользу потребителя Ш. было взыскано 214 455 (двести четырнадцать тысяч четыреста пятьдесят пять) рублей. В настоящее время судебное решение вступило в законную силу.
Версия для печати Версия для печати