Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

На территории Воронежской области продолжаются совместные рейдовые мероприятия по контролю соблюдения противоэпидемических требований в местах с массовым пребыванием граждан


Должностные лица управления Роспотребнадзора по Воронежской области принимают активное участие в совместных с Департаментом предпринимательства и торговли Воронежской области, администрацией городского округа г. Воронеж, УМВД России по г. Воронежу рейдовых мероприятиях по контролю соблюдения профилактических и противоэпидемических мероприятий  в местах с массовым пребыванием граждан в условиях  введенного режима повышенной готовности в границах области.  
Так, в период с 06  ноября 2020 по 08 ноября 2020г. в  рамках рейдовых мероприятий, с участием  представителей средств массовой информации,  на территории области обследовано 75 объектов с массовым пребыванием граждан (организации общественного питания, развлекательные учреждения,  кальянные) на предмет соблюдения противоэпидемических мероприятий,  направленных на «разрыв» механизма передачи новой коронавирусной инфекции, в том числе в городском округе город Воронеж проинспектировано 33 организации.
Нарушения профилактических и противоэпидемических мероприятий   выявлены в 16 организациях общественного питания, работающих в вечернее и ночное время.  Кроме того, в 5 организациях  непосредственно обнаружены факты предоставления услуг общественного питания с нарушениями требований санитарно-эпидемиологического законодательства.
             По всем фактам выявленных нарушений должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области возбуждено  21 дело  об административном правонарушении, в т.ч. 16 материалов, предусмотренных частью 2  статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и 5 административных материалов, предусмотренных статьей 6.6  КоАП РФ.
           Административные материалы подготовлены для направления в судебные органы для рассмотрения и принятия мер к организациям общественного питания.   Субъектам  предпринимательства  вручены предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
            В октябре 2020года  управлением Роспотребнадзора по Воронежской области совместно с Главным управлением МВД России по Воронежской области, в рамках контроля реализации Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №31 от 16.10.2020 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом»,  проведены проверки в местах массового пребывания людей (автостанции, торговые центры, предприятия сети фаст-фуд) и автомобильного транспорта, осуществляющего пассажирские перевозки в г. Воронеже на пяти маршрутах по  соблюдению  масочного режима и проведению дезинфекции на площадках отстоя.  Нарушений не выявлено:  граждане находились в средствах индивидуальной защиты органов дыхания,  все водители работали в масках и перчатках и имели в наличии дезинфицирующие средства для обработки рук, кратность и объемы дезинфекционных мероприятий транспортных средств соблюдались.
Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области будет продолжено участие в совместных межведомственных рейдовых мероприятиях на территории области.
Версия для печати Версия для печати