Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

12 ноября- Всемирный день качества


В 1989 году Европейской организацией качества при поддержке ООН был учрежден Всемирный день качества- в этом году эта дата приходится на 12 ноября.   
           Главная задача даты - привлечь внимание к значению высокого качества производимых продуктов. Первый критерий, которому должны соответствовать товары, - безопасность для людей и окружающей среды, второй - они должны отвечать заявленным нормам, запросам и ожиданиям потребителей.  
            В рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню качества Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает потребителям о правилах выбора пищевых продуктов:
1.    Перед совершением покупки важно ознакомиться с информацией о продавце: наименование организации, место нахождения, информация о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа. При отсутствии указанной информации в случае возникновения ситуации, влекущей угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан, нарушения их прав, отсутствие необходимой информации о продавце может повлечь невозможность предъявления потребителем законных требований.
            Следует избегать приобретения продуктов питания у частных лиц (придорожная торговля, торговля с лотков у магазинов и т.п.), не имеющих соответствующих документов, подтверждающих качество и безопасность товара, так как качество и безопасность такой продукции не могут быть гарантированы.
          2. При выборе продуктов перед покупкой необходимо провести органолептическую оценку товара (обратить внимание на его цвет, запах, консистенцию, а также целостность и ознакомиться с информацией (маркировкой), размещенной на упаковке, этикетке или листе-вкладыше. Особое внимание следует уделять дате изготовления и срокам годности.  При отсутствии на продукте питания маркировки, рекомендуется отказываться от приобретения такого продукции.
            3. Обязательно обращайте внимание на температурный режим хранения продукта и сопоставляйте его с условиями хранения, указанными на маркировке товара.
            4. В случае обнаружения продуктов и продовольственного сырья в организации торговли, необходимо действовать по алгоритму, размещенному ниже в инфографике.

Напоминаем, что Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области информация о продукции, не соответствующей установленным требованиям, размещается в Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей в разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» (https://zpp.rospotrebnadzor.ru).

Версия для печати Версия для печати Теги Санитарный надзор