Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Роспотребнадзор контролирует безопасность хлебобулочных изделий. Итоги надзора за хлебобулочными изделиями за 9 месяцев 2020 года.


   Контроль за качеством и безопасностью хлебобулочных изделий остается одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
За 9 месяцев 2020года специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в ходе проведения контрольно - надзорных мероприятий проверено 87 субъектов, осуществляющий производство и реализацию хлебобулочных изделий, в том числе в рамках плановых проверок проверено 62 предприятия, внеплановые мероприятия по надзору, в связи с обращениями граждан проведены на 25-и предприятиях Воронежской области. Нарушения требований санитарного законодательства выявлены в 8 - и субъектах ( 9% от всех проверенных).
В ходе проверок были выявлены нарушения требований санитарного законодательства, технического регулирования и законодательства в сфере защиты прав потребителей: нарушение условий хранения и реализации продукции, в части несоответствия температуры хранения установленным нормам; нарушение предоставления полной и достоверной информации для потребителя, отсутствию сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность, нарушение режима санитарной обработки и дезинфекции инвентаря, своевременного проведения ремонта производственных помещений.
По лабораторной оценке качества и безопасности исследовано 1995 проб хлебобулочных изделий, в том числе 10 проб импортной продукции.
По результатам лабораторных исследований не отвечали требованиям гигиенических нормативов 9 проб хлебобулочных изделий (0,5% от всего исследованного), из них по физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции (влажность, состояние мякиша, консистенция, кислотность и др.) не соответствовали нормативным требованиям 7 проб (0,4%) и 2 пробы (0,1%) не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям (содержание плесени, дрожжей и др.).
По санитарно-химическим, паразитологическим, радиологическим показателям, все отвечали требованиям гигиенических нормативов.
Загрязнителей химической природы, таких как токсичные элементы (мышьяк, ртуть, свинец, кадмий), пестициды, микротоксины и др., в пробах хлебобулочных изделий, не обнаружено.
Также в хлебобулочной продукции не выявлены генно-модифицированные организмы.
По результатам проведенных надзорных мероприятий в отношении всех хозяйствующих субъектов, допустивших правонарушения, применены меры административного реагирования, в том числе в рамках Федерального закона от 27.1.2002г. №184-ФЗ «О техническом регулировании».
Всего наложено 8 штрафов на общую сумму 820 тыс. руб.
Изъято из оборота 22 партии, объёмом 54 кг хлебобулочных изделий с истекшим сроком годности, без маркировки и документов, подтверждающих качество и безопасность.
Мероприятия по контролю за качеством и безопасностью хлебобулочной продукции Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области продолжаются.
Версия для печати Версия для печати Теги Санитарный надзор