Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Специалисты Управления помогли потребителю вернуть деньги в судебном порядке за предварительно оплаченный товар не доставленный в срок.


            В Управление  Федеральной  службы  по  надзору  в  сфере  защиты  прав  потребителей  и  благополучия  человека  по  Воронежской  области  (далее – Управление) поступило обращение потребителя Н. о фактах нарушений ООО «Интересная идея» в части нарушения сроков доставки предварительно оплаченного товара, а также отказа в расторжении договора купли-продажи и возврата денежных средств.
           Управлением   установлено, что  между потребителем Н. и ООО «Интересная идея» 29.05.2019 был заключен договор купли-продажи, согласно которому продавец обязуется передать в собственность покупателя, а покупатель принять и оплатить товар, указанный в заказе. Потребитель Н. исполнила обязательства по договору в полном объеме и оплатила товар в общем размера 14990 (четырнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей. Однако, ООО «Интересная идея» обязанность по своевременной доставке товара не исполнило. Направленная в адрес ответчика претензия оставлена без удовлетворения.
            В соответствии со ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее - Закон) договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
            В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
             При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
             На основании представленных материалов, специалистами Управления было подготовлено  исковое заявление в защиту прав и законных интересов потребителя Н.
             В результате судебного разбирательства, доводы, указанные в исковом заявлении,  подтвердились, исковые требования удовлетворены в полном объеме. С ООО «Интересная идея» в пользу потребителя Н. было взыскано 49470 (сорок девять тысяч четыреста семьдесят) рублей. В настоящее время судебное решение вступило в законную силу.  
Версия для печати Версия для печати Теги Защита прав потребителей