Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О контроле за соблюдением требований санитарного законодательства на объектах торговли, осуществляющих деятельность на территории Воронежской области за 9 месяцев 2020 года


Соблюдение требований действующего санитарного законодательства при изготовлении, транспортировке, хранении продуктов питания, реализации их потребителям в организациях торговли является одним из основных факторов сохранения здоровья населения.
          Управление Роспотребнадзора по Воронежской области в постоянном режиме осуществляет контроль за объектами розничной торговли.   За истекший период 2020 года Управлением проведены проверки в отношении 298 организаций, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли, из них в плановом порядке - 44 (15%), внеплановом (по обращениям граждан) - 254 (85%).
          В ходе контрольно-надзорных мероприятий исследовано более 20 тысяч проб пищевой продукции и продовольственного сырья  на соответствие требованиям технических регламентов по микробиологическим, физико-химическим, паразитологическим, санитарно-химическим и радиологическим показателям.
          По результатам проведенных лабораторных исследований по паразитологическим, радиологическим показателям все пробы отвечали гигиеническим нормативам, также в пищевой продукции не обнаружены генно-инженерно-модифицированные организмы, пестициды.
          Из общего числа проведенных исследований не отвечали требованиям гигиенических нормативов 134 пробы, что составляет  0,6%. Несоответствия выявлены по физико-химическим, микробиологическим, санитарно-химическим показателям, содержанию антибиотиков.
    В ходе проверок организаций розничной торговли, выявлены  нарушения  требований санитарного законодательства и законодательства в области технического регулирования:
-  нарушение условий хранения и сроков годности пищевой продукции;
-  несоблюдение требований к маркировке реализуемой пищевой продукции;
- нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях;
 - нарушение периодичности прохождения гигиенического обучения и аттестации сотрудников, несоблюдение правил личной гигиены;
- нарушение правил товарного соседства при хранении продуктов.
          По фактам выявленных нарушений в отношении ответственных лиц  составлено 348 протоколов об административных правонарушениях, из них по 254-м вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на сумму более 6 млн. рублей.
          В адрес юридических лиц, индивидуальных предпринимателей выданы предписания об устранении выявленных нарушений.
          На рассмотрение в судебные органы передано 94 административных материала, по 51-му делу принято решение о приостановлении деятельности организаций общественного питания на срок от 9 до 90 суток, по 43-м – о назначении административного наказания в виде штрафа.
         Работа по контролю за соблюдением требований действующего санитарного законодательства при изготовлении, транспортировке, хранении продуктов питания, реализации их потребителям в организациях общественного питания на территории Воронежской области продолжается.
Версия для печати Версия для печати Теги Санитарный надзор