Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

15 октября – Всемирный день чистых рук



Ежегодно 15 октября отмечается Всемирный день чистых рук.


В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции необходимо уделять гигиене рук особенное внимание. Берегите свое здоровье, всегда мойте руки до и после использования средств индивидуальной защиты, после посещения общественных мест, транспорта. Руки обязательно нужно мыть перед едой, после посещения туалета, после поездки в городском транспорте и посещения магазина, после обращения с деньгами, по возвращении домой откуда-либо, после контакта с животными, при очевидном загрязнении рук.


Мытье рук с мылом - это самое эффективный и самый доступный способ защититься от множества инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19. Мытье рук может уменьшить острые кишечные заболевания на 30–48%, снизить количество острых респираторных инфекций на 20%. 


Процедура мытья рук должна стать естественной привычкой для каждого человека, и прививать ее необходимо с самого детства.


Что нужно помнить при мытье рук


· Чтобы тщательно вымыть руки, предварительно нужно закатать рукава. Смочите руки теплой проточной водой и нанесите жидкое мыло или используйте кусковое мыло.


· Намыливая руки, уделите особое внимание кончиками пальцев, межпальцевым промежуткам и пространству под ногтями – это места наибольшего скопления микробов, не забудьте и про запястья.


· Трите как следует, затем смойте водой и намыльте вновь – повторное намыливание позволяет удалить микробы из пор, которые раскрываются в процессе мытья рук.


· Не забывайте, что мыть руки нужно не менее 20-30 секунд в проточной воде – только в этом случае число болезнетворных микроорганизмов на коже рук снижается значительно.


· Вытрите руки чистым или одноразовым полотенцем.


· Используйте салфетку, чтобы выключить кран.


Мытье рук не требует особых временных и финансовых затрат и при этом несет огромную пользу, помогая защититься от инфекции. Мойте регулярно руки сами и приучите к этому своих детей, тогда ваша семья всегда будет здорова!