Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация о заболеваемости ОРВИ и иммунизации против гриппа


  В Воронежской области 41 неделю (05.10.2020г. –11.10.2020г.) обратились за медицинской помощью 9232 больных ОРВИ,  в том числе  детей до 14 лет – 4031, что ниже уровня предшествующей недели на 4%. Удельный вес детей в заболеваемости ОРВИ составил 43,6%.
Результаты исследований материала от больных с клиникой ОРВИ показывают, что в циркуляции по-прежнему преобладают негриппозные респираторные вирусы (риновирусы, вирусы парагриппа,  РС-  вирусы и другие). Вирусов гриппа не обнаружено.
В области продолжается прививочная кампания против гриппа. В настоящее время привито против гриппа более 470 тысяч жителей региона.
Грипп – острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа.
 Заболевание характеризуется одновременным поражением большого числа людей в одном регионе, что приводит к высокой обращаемости за медицинской помощью и наносит огромный экономический ущерб, как отдельным лицам, так и обществу в целом.
Дополнительные затраты от гриппа, связанные с потерей трудоспособности у работающих пациентов, во время эпидемий гриппа превышают затраты, связанные со всеми другими острыми заболеваниями.
Профилактика гриппа с помощью вакцинации может предотвратить высокую заболеваемость гриппом.
В случае возникновения заболевания у привитых течение болезни более благоприятное, что снижает риск постгрипозных осложнений и смертность.


В 2020г. для иммунизации населения разработаны и применяются вакцины, обеспечивающие защиту от всех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне и входят в её состав.
В Воронежскую область за счет средств федерального бюджета поступила вторая партия вакцины «Совигрипп» для детского и взрослого населения. Вакцина была распределена по бюджетным учреждениям здравоохранения области, где в настоящее время организована иммунизация  населения.
Так же в коммерческих медицинских организациях области  проводится вакцинация на платной основе (за счет средств работодателей и личных средств граждан).       
Управление Роспотребнадзора по Воронежской области рекомендует руководителям предприятий позаботиться о своих сотрудниках и своевременно привить их против гриппа.
Проявите заботу о себе и своих близких – сделайте прививку против гриппа!
Версия для печати Версия для печати