Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Роспотребнадзор усилил контроль за температурой на социальных объектах



Управление Роспотребнадзора по Воронежской области (далее – Управление) сообщает, что с учётом региональных климатических особенностей, обусловленных наступлением холодного периода года, и в связи с началом эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ возрастает актуальность проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий на социальных объектах. В связи с этим Управлением усилен контроль за соблюдением температурного режима на социальных объектах, прежде всего лечебно-профилактических, образовательных организаций, учреждений социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, домов для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, а также домов (интернатов) для лиц с ограниченными возможностями здоровья и в других объектах социальной инфраструктуры.
Особое внимание уделяется системам отопления, эффективности функционирования нагревательных и отопительных приборов по поддержанию необходимого температурного режима в помещениях, состоянию остекления и переплётов окон, дверей и их теплоизоляции. Гигиенические нормативы температуры воздуха в помещениях объектов социальной инфраструктуры установлены санитарными правилами, а именно: требования к температуре воздуха на объектах социального обслуживания регламентируется СП 2.1.2.3358-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы организаций социального обслуживания». В соответствии с указанными санитарными правилами, допустимая температура для холодного периода года в жилых комнатах должна быть в пределах 20-24оС, в классах профессиональной подготовки 18-23оС, санитарных узлах 14-20оС, в душевых и ванных комнатах 18-28оС, в спортивном зале 15-21оС.
Согласно требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", температура воздуха в приемных, игровых ясельных групповых ячеек дошкольных образовательных организаций должна быть не ниже 22-24ºC, в спальнях 19-20ºC.
В соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях», в общеобразовательных организациях температура воздуха, в зависимости от климатических условий, в учебных помещениях и кабинетах, лабораториях, актовом зале, столовой должна составлять 18- 24°C; в спортзале и комнатах для проведения секционных занятий, мастерских 17-20°C; медицинских кабинетах, раздевальных комнатах спортивного зала 20-22°C. Для контроля температурного режима учебные помещения и кабинеты должны быть оснащены бытовыми термометрами.
Руководители социальных учреждений являются ответственными лицами за организацию и полноту выполнения санитарных правил, в том числе и за соблюдение температурного режима.
В случае выявления фактов несоблюдения требований к температурному режиму воздуха в помещениях организаций социального обслуживания, граждане вправе обратиться в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области по адресу: г.Воронеж, ул.Космонавтов, 21А. Обращение в форме электронного документа путем заполнения в установленном порядке специальной формы через Единый портал для подачи и приема обращений. Ссылка.
Версия для печати Версия для печати Теги Санитарный надзор