Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность питания в детских коллективах


          На территории Воронежской области в соответствии с решением правительства области действует региональный стандарт по контролю за качеством и безопасностью питания детей в образовательных организациях. Стандарт предусматривает максимальный охват учащихся общеобразовательных учреждений 2-х разовым горячим питанием.
          Кроме того, утвержденная постановлением правительства области от 17.12.2013 г. № 1102 действует Государственная программа Воронежской области «Развитие образования», а также в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2018года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» действует региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2018года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (со сроками исполнения: 2019-2024 годы).
          В области предусматривается создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей и подростков, формирование культуры питания у подрастающего поколения, совершенствование системы детского питания, мониторинг качества питания населения, мониторинг состояния питания отдельных групп населения во взаимосвязи здоровья с качеством пищевой продукции, ведение информационного ресурса ГИР ЗПП, мониторинг и анализ ситуации по острым отравлениям спиртсодержащей продукцией среди населения.
          В целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения в сфере образования, в части обеспечения учащихся 1-9 классов общеобразовательных учреждений ультрапастеризованным пакетированным питьевым молоком не реже 3-х раз в неделю, из областного бюджета представляются субсидии бюджетам муниципальных районов и городских округов Воронежской области.
          На территории области функционирует 1581 образовательная организация с колличеством 368 570 детей в возрасте от 0 до 18 лет.
          В рамках государственной программы «Развитие образования» охват горячим питанием дошкольников составил 100%, обучающихся в школах- 94,0% от общего количества обучающихся, учащихся учреждений среднего профессионального образования - 77,18 %. 
          Осуществляется постоянный мониторинг качества поступающей в учреждения образования продукции.
          В соответствии с алгоритмом действий, разработанным Федеральной службой, Управлением с целью недопущения поставок фальсифицированной молочной продукции в бюджетные учреждения области в адрес профильных департаментов и правоохранительные органы направляется информация о производителях и поставщиках фальсифицированной продукции.
         В течении 2019-2020 учебного года в адрес Управления Роспотребнадзора по Воронежской области поступило 16 жалоб на организацию питания в образовательных учреждениях, все обращения рассмотрены в установленном порядке.
         За период с сентября 2019год по май 2020 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области проведено 419 проверок дошкольных организаций, школ, учреждений для сирот и оставшихся без попечения родителей, организаций среднего профессионального образования, а также 65 проверок организаторов питания в образовательных учреждениях и поставщиков продуктов питания.
         В ходе проведения проверок произведен отбор и исследования 2 868 проб готовых продуктов и сырья. Не соответствовали гигиеническим нормативам- 14 проб. В отношении производителя приняты меры административного воздействия. 
         За грубые нарушения требований была приостановлена деятельность 3-х дошкольных организаций и 1 образовательного учреждения. 
         Вопросы организации питания в образовательных и социальных учреждениях остаются на особом контроле Управления.
Версия для печати Версия для печати