Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Гигиенические требования к портфелям и ранцам ученическим


         Для каждых родителей сбор ребёнка в школу является хлопотным и затратным занятием. Ранец для первоклассников является одной из самых важных школьных принадлежностей, и к его выбору следует подходить наиболее тщательно и ответственно. Самое главное, чтобы он не только нравился ребёнку, но и был практичным и безопасным, а также соответствовал требованиям законодательства.
        Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) регламентируются размеры, вес, конструкция, показатели санитарно-химической, токсикологической безопасности материалов, из которых изготовлены ученические портфели и ранцы.
        Маркировка ученических ранцев и портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя. Внимательно изучите маркировку. Она должна быть на русском языке.
        Вес портфелей, школьных ранцев и аналогичных изделий без учебников должен быть для обучающихся начальных классов не более 700 грамм и для обучающихся средних и старших классов – не более 1000 грамм.
        Ученические ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, обеспечивающей его полное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса, детали или фурнитуру со светоотражательными элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане; 
        Дно ранца также старайтесь выбирать прочным (желательно из пластика), но не тканевым, чтобы учебники и другие принадлежности равномерно лежали в ранце. Также лучше отдать предпочтение ранцу с застёжкой, а не молнией. Лямок должно быть две, а не одна, чтобы нагрузка ранца равномерно распределялась на спину ребёнка. Лямки должны быть регулируемыми.
        Продавец по требованию потребителя обязан его ознакомить с документом, подтверждающим безопасность изделия. Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием места его нахождения (адреса).
        В случае возникновения претензий предлагаем обратиться к продавцу. Если не удовлетворены решением возникшей проблемы, Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области, направив письменное заявление любым удобным для Вас способом: 
        - портал государственных услуг Российской Федерации;
        по адресу 394038, г. Воронеж, ул. Космонавтов, 21а,
        на адрес электронной почты ty@rpn.vrn.ru;
        на официальном сайте www.36.rospotrebnadzor.ru.
Версия для печати Версия для печати