Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Профилактика описторхоза


         Рыба – ценный продукт питания, богатый источник разнообразных витаминов, употребление которых необходимо как взрослым, так и детям. Белки рыбы не уступают белкам мяса и легче перевариваются, хорошо усваиваются организмом человека. Но через различные виды рыб можно заразиться гельминтозами.
         Описторхоз является одним из самых распространенных глистных заболеваний, передающихся через рыбу.
Возбудителем описторхоза является описторх (кошачья двуустка). У человека, домашних и диких животных описторхисы паразитируют во внутренних желчных ходах печени, реже в протоках поджелудочной железы. Продолжительность жизни в организме человека может продолжаться десятки лет.
         Заражение описторхозом человека происходит при употреблении необеззараженной рыбы семейства карповых, содержащей жизнеспособных личинок описторхиса: язь, елец, линь, плотва, лещ, красноперка, уклея, жерех и др. (вяленая, соленая, холодного копчения, строганина, сырая). 
         Инкубационный (скрытый) период при описторхозе составляет 2-4 недели.
         Характер и степень проявления клинических симптомов зависят от интенсивности инвазии и длительности паразитирования, частоты повторных заражений, а также состояния иммунной системы человека.
         В клиническом течении болезни различают острую и хроническую стадии. В острой стадии описторхоз протекает как острый аллергоз. Клиника: повышение температуры тела, боли в животе, чаще в правом подреберье, кожные высыпания.
         Для хронической стадии характерны явления холецистита с периодическими обострениями и ремиссиями. Больных беспокоят тяжесть и периодические боли в правом подреберье, снижение аппетита, тошнота, вздутие живота, запор, либо жидкий стул.
         В Воронежской области ежегодно регистрируется от 2 до 5 случаев заболевания описторхозом. За 7 месяцев 2020 года зарегистрировано 2 случая среди жителей Борисоглебского района и г.Воронежа. Причиной заболеваний послужило употребление недостаточно термически обработанной рыбы семейства карповых.
         Чтобы не заболеть описторхозом необходимо соблюдать меры профилактики: 
         - варить рыбу (крупную разрезать на кусочки) 15-20 минут с момента закипания,
         - жарить небольшими кусками в распластанном виде и котлеты из рыбы в течение 20 минут в большом количестве жира,
         - выпекать рыбные пироги не менее 45-60 минут,
         - солить из расчета 2 кг. соли на 10 кг. рыбы сроком: пескаря, уклейки, гольяна, верховки -10 суток; плотвы, ельца, красноперки, голавля, синца, белоглазки, чехони, жереха, мелких (до 25 см) язей, лещей, линей – 21 сутки; крупных (свыше 25 см) язей, лещей, линей – 40 суток,
         - вялить только мелкую рыбу в течение 3-х недель после предварительного посола,
         - не употреблять в пищу сырую рыбу, слабого и кратковременного посола и сырой рыбный фарш.
         Если, несмотря на все меры профилактики, все же появились признаки заболевания описторхозом, необходимо обратиться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.
Версия для печати Версия для печати