Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Как уберечь ребенка от заражения короновирусом в школе


         Уже очень скоро распахнуться двери общеобразовательных школ. В этом году в условиях распространения COVID- 19 они будут работать в особом режиме. Но мы хотим дать несколько советов родителям как оградить школьника в социальной среде от заражения короновирусом:
         1. Если ребёнок самостоятельно часто моет руки, он молодец, и в школе нужно продолжать это делать. Но если такой привычки нет, нужно либо приучить его к этому, либо выдать антибактериальный гель или антибактериальные салфетки. Объясните, что обрабатывать руки нужно постоянно (например, каждую перемену). Попробуйте сделать так, чтобы ребёнок понял, насколько это важно.
         2. Поставьте ребёнка перед фактом: даже при постоянном обрабатывании рук нельзя трогать рот, нос, глаза. А если что-то из этого нестерпимо чешется, нужно хорошо помыть руки с мылом, либо тщательно обработать их, и только после этого можно дотронуться до лица.
         3. Если вы решили, что маска для ребенка актуальна, и выбрали для школьника тканевую, стирайте её каждый день желательно с мылом, тщательно проглаживайте маску горячим утюгом.
         4. Расскажите ребёнку о том, что он должен обрабатывать все поверхности и вещи, к которым прикасается. Например, пенал, ручку, которой пишет, парту, если это не делает преподаватель. Не жалейте гели и спреи, ведь речь идёт о здоровье вашей семьи.
         5. Попытайтесь уговорить ребёнка меньше контактировать с одноклассниками, не толпиться вместе с ними на переменах. Они ещё успеют пообщаться, а сейчас лучше разговаривать на расстоянии, и чем больше это расстояние - тем лучше для всех.
         6. В классе есть вещи, которыми пользуются все (например, дверная ручка), и их лучше не касаться. Объясните ребенку, что нельзя есть вместе с одноклассниками из одной посуды или одной пачки чипсов, а если у него есть такая привычка, лучше дайте ему упаковку орешков с собой в школу. 
         7. Объясните ребёнку, что если он почувствует даже лёгкое недомогание, слабость, головную боль, то он должен сразу же сказать об этом учителю, это очень важно, так как мы заботимся не только о себе, но и о других.
Версия для печати Версия для печати