Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Памятка для потребителей «Рациональное потребление шаг за шагом»


С каждым годом вопросы рационального потребления ресурсов приобретают всё большую значимость. В рамках глобального потребления отмечается, что производство продуктов питания связано с высоким энергопотреблением, вырубкой лесов, увеличением выбросов парниковых газов и чрезмерным использованием воды.
В сложившейся ситуации Всемирная организация потребителей призывает обратить внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, что влечет за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, приводит к утрате уникальных природных объектов.
В связи с этим, в 2020 году Всемирный день прав потребителей проходит под девизом: «Рациональный потребитель».
Именно выбор потребителей, рациональное потребительское поведение способно изменить сложившуюся ситуацию и внести весомый вклад в сохранение окружающей среды.
Рациональное потребительское поведение предполагает экономию ресурсов (тепла, электрической энергии, воды, газа и т.д.), а также выбор тех товаров и услуг, при производстве которых используются материалы и технологии, не наносящие вред окружающей среде.
Как правильно делать покупки, не нанося вреда окружающей среде:
1)     воздерживайтесь от ненужных покупок. Часть вещей, которые мы покупаем, используются редко, зачастую они просто лежат в шкафу без дела. Многие покупки совершаются под воздействием рекламы. Не позволяйте рекламе манипулировать Вами.
2)     покупайте только то, что Вам действительно необхолимо. Прежде чем, что-либо купить, обдумайте необходимость покупки.
3)     составьте список необходимых покупок, прежде чем идти в магазин. Это, во-первых, позволит Вам не забыть купить действительно нужные вещи, а, во-вторых, позволит избежать ненужных покупок.
4)     относитесь критически к любой рекламе. Цель рекламы — заставить Вас сделать покупку. Реклама освещает только положительные характеристики товара, об отрицательных свойствах и скрытых недостатках в рекламе Вам никто не скажет.
5)     рассматривайте поход в магазин как возможность купить необходимые товары, а не как развлечение.
6)     избегайте ходить в магазин с детьми в качестве совместного проведения времени. Не приучайте своих детей воспринимать поход за покупками как развлечение.
7) минимизируйте транспортные расходы при покупках. Транспорт наносит огромный ущерб окружающей среде и нашему здоровью. Транспорт потребляет 2/3 всей добываемой в мире нефти и 1/3 всей энергии, производимой в мире.
Для того, чтобы снизить транспортные нагрузки соблюдайте следующие советы:
-     покупайте местные товары (для их транспортировки используется меньше топлива и производится меньше разных выбросов, а также этим Вы поддерживаете местных производителей);
-     делайте покупки в магазинах, расположенных рядом с домом. В настоящее время для извлечения высокой прибыли строятся торговые точки в местах, удаленных от остановок общественного транспорта, часто за пределами города, где земля дешевле. При этом на потребителя перекладываются транспортные расходы и затраты времени.
8) экономьте на упаковке. Количество производимой в мире упаковки растет в несколько раз быстрее, чем количество товаров. Вред упаковки умножается тем, что, в отличие от товаров, мы ее вообще не используем, а сразу выкидываем.
Для того, чтобы уменьшить вред, наносимый природе упаковкой, ппилепживайтееь следующих советов:
1.     Отдавайте предпочтение товару, который использует меньше упаковки.
2.     Если есть выбор, не покупайте продукты, упакованные в пластик. При сжигании пластик выделяет чрезвычайно ядовитые вещества, а на свалках практически не разлагается.
3.     Старайтесь использовать упаковку из органических материалов или ту, которую можно вторично переработать.
4.     Если есть возможность, лучше вообще обойтись без упаковки.
5.     Отправляясь в магазин, берите с собой сумку для покупок или пакеты, чтобы не нужно было приобретать в магазине новые пакеты. Сумка из ткани более прочна и выглядит более красиво.
6.     Сохраняйте полиэтиленовые пакеты, если не удалось избежать их приобретения. Используйте их повторно для упаковки или для мусора.
7.     Предпочитайте товары в больших экономичных упаковках. В таких упаковках товар не только более дешев, но и всегда содержит меньше упаковки на единицу товара.
8. Избегайте упаковок с золотым тиснением (например, на упаковках конфет). Для печати
золотой краской используются сильные органические растворители, вредные для
окружающей среды и здоровья.