Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции


         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области осуществляет государственный контроль в отношении предприятий реализующих, а также занимающихся переработкой плодоовощной продукции, по соблюдению ими обязательных требований законодательства о техническом регулировании, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере защиты прав потребителей с проведением лабораторных исследований продукции по показателям качества и безопасности.
         В первом полугодии 2020 года контроль за качеством и безопасностью пищевой продукции осуществлялся на 438 объектах, занимающихся оборотом плодоовощной продукции, все с проведением лабораторных исследований данной продукции. 
         Всего за указанный отчетный период отобрано и исследовано 605 проб овощной продукции по санитарно-химическим показателям, их них: на содержание нитратов - 464 пробы, на содержание пестицидов — 141 проба.
         По результатам проведенных лабораторных исследований 1 проба (0,16%) не соответствовала требованиям гигиенических нормативов по завышенному содержанию нитратов (свекла столовая, изготовителя ИП КФХ Воронов С.И. (Воронежская область, Каширский район, с. Данково), отобранная в магазине «Пятью пять», АО «Пятью пять», по нарушению требований технического регламента ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» на ответственных лиц составлены протоколы по ст. 14.43 ч1 КоАП РФ, утилизировано 303 кг продукции)
         Всего за текущий период 2020 года прекращена реализация 58 партий обезличенной овощной продукции, общим объемом 8552 кг, без сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность.
         По всем фактам выявления продукции, не соответствующей требованиям Технического регламента 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», приняты меры по приостановлению реализации данной продукции и меры административного воздействия в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях
         В случае обнаружения продукции, несоответствующей установленным требованиям, после административных мер, информация о них публикуется в открытом доступе на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей- zpp.rospotrebnadzor.ru
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, на рынках где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции. При покупке стоит обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения. Перед употреблением их следует мыть проточной водой, столовую зелень рекомендуется мыть, разбирая по отдельным листочкам и веточкам. 
        Ситуация по надзору за плодоовощной продукцией остается на контроле управления.
Версия для печати Версия для печати