О мерах, направленных на профилактику кишечных (энтеровирусных) инфекций в детских организованных коллективах Летом отмечается сезонный подъема заболеваемости кишечными (энтеровирусными) инфекциями, именно в это время создаются благоприятные условия для сохранения возбудителей во внешней среде, а также для их размножения в продуктах питания и в воде. Управление Роспотребнадзора по Воронежской области обращает внимание на необходимость принятия дополнительных профилактических мер как дома, так и в детских организованных коллективах (дошкольных, оздоровительных организациях): • для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду; • мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета; • обеспечить индивидуальный набор посуды для каждого члена семьи, особенно для детей; • перед употреблением фруктов, овощей, их необходимо тщательно мыть с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком; • употреблять в пищу доброкачественные продукты, не приобретать у частных лиц, в неустановленных для торговли местах; • купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду; • избегать контактов с людьми с признаками инфекционных заболеваний. При появлении симптомов инфекционных заболеваний - повышенной температуры тела, кашля, насморка, боли в горле, сыпи, головной боли, жидкого стула и других следует немедленно обращаться за медицинской помощью. Помните, что заболевание можно предупредить, соблюдая элементарные меры профилактики! |




.png)









