Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О качестве воды водоёмов в местах массового отдыха населения Воронежской области


         В рамках мониторинга за качеством воды в местах отдыха населения, Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области в первой декаде июля проведен отбор пробы воды в местах отдыха у водных объектов для санитарно-химического, микробиологического и паразитологического исследования.
         Исследованные проб воды открытых водоемов по санитарно – химическим показателям не соответствовали гигиеническим нормативам на территории: 
         - Лискинского района: озеро «Богатое», пляж санатория «Радон» пляж «Военка»; Каширского района: р. Сухая Хворостань, пляж с. Каширское;
         - Россошанского района: река Сухая Россошь, городской пляж «Золотая рыбка» и «Солнышко»; река Черная Калитва, Городской пляж «Пески»; 
         - Ольховатского района: река Черная Калитва, пляж «Детский» п.Большие Базы»; пляж «Песчанка» п.Малые Базы; 
         - Кантемировского района: водохранилище на р. Федоровка и пруд Титаревский.
         По результатам лабораторных исследований воды водных объектов по микробиологическим показателям установлено несоответствие гигиеническим нормативам на территории:
         - городского округа г. Воронеж: река Усмань место отдыха у б/о "Маяк"; река Усмань место отдыха "Боровое", ул. Пляжная,1в; на левом берегу Воронежского водохранилища южнее автодороги М-4 "Дон" в 2,4км на Ю-В от а/д моста через р.Воронеж; водохранилище место отдыха у СК "Локомотив" по ул. Панфилова; место отдыха в парке "Дельфин", водохранилище, ул. Остужева, 2, место отдыха по адресу: наб. Авиастроителей, 4л, место отдыха «Сосновый бор» на берегу р. Усмань, в районе кордона Ближний бор;
         - Подгоренского района: р. Дон, пляж с. Колодежное, пляж с. Белогорье;
         - Аннинского района: р. Битюг, пляж «Косица», с. Садовое; с. Бродовое; пляж «Затон» п.г.т.;
         - Эртильского района: пруд «Первомайский», г. Эртиль.
         По данному факту в Администрации муниципальных районов и городских округов, в том числе г. Воронежа направлены информации об установке аншлагов о несоответствии качества воды требованиям правил и норм по санитарно – химическим и микробилогическим показателям.
         По паразитологическим показателям вода не соответствовала нормативам- водохранилище место отдыха у СК "Локомотив" по ул. Панфилова - обнаружены жизнеспособные яйца аскарид (Ascaris spp).
         По микробиологическим и паразитологическим исследованиям все пробы песка в местах расположения мест отдыха у водных объектов соответствовали гигиеническим требованиям.
         Мониторинг качества воды открытых водоемов на территории Воронежской области продолжается.
Версия для печати Версия для печати