Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Итоги горячей линии «Качество и безопасность хлебобулочных изделий, кондитерской продукции. Сроки годности»


         Завершила работу горячая телефонная линия «Качество и безопасность хлебобулочных изделий, кондитерской продукции. Сроки годности». 
         Напомним, с 22 июня по 06 июля 2020 года специалисты Управления Роспотребнадзора по Воронежской области отвечали на вопросы жителей региона. 
         Анонсы о проведении «горячей линии» были размещены на сайтах Управления Роспотребнадзора по Воронежской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», на сайтах органов местного самоуправления и в местных СМИ, на информационных стендах в помещениях филиалов.
         За период работы «горячей линии» поступило 141 обращение по вопросам качества и безопасности хлебобулочных изделий, кондитерской продукции. 
         Наибольшее количество обращений поступило по вопросам:
         - требования к качеству и безопасности хлебобулочных изделий и кондитерской продукции и срокам годности в соответствии с нормативными правовыми актами РФ – 65 обращений, что составляет 44 % от общего количества вопросов;
         - о необходимости маркировки хлебобулочных кондитерских изделий – 31 обращение или 22%;
         - правильного выбора хлебобулочных и кондитерских изделий – 21 обращение или 15%.
         - информирования потребителей об адресах и др. контактах, куда необходимо обращаться в случае приобретения некачественного и потенциально опасного продукта –9 обращений или 15%; 
         - об обогащенных хлебобулочных изделиях, здорового питания – 2 обращения или 1%;
         На сайтах Управления и в местных СМИ размещена 21 публикация – анонсов «горячей линии» и статей на темы: «Требования к качеству хлебобулочных изделий и ее маркировки»; «Требования к качеству кондитерской продукции»; «Какой срок годности хлеба и хлебобулочных изделий по ГОСТу»; «Условия хранения и срок годности кондитерских изделий»; «Рекомендации по правильному питанию населения»; «Рекомендации по выбору хлебобулочных и кондитерских изделий» и другие.
         Консультационным центром ФБУЗ и сотрудниками Роспотребнадзора распространено 461 листовка и памятка с информацией для потребителей по вопросам качества и безопасности хлебобулочных изделий, кондитерской продукции и сроков годности.
         В момент проведения «горячей линии» устных жалоб от граждан на неудовлетворительное качество продукции и на нарушение установленных требований при реализации хлебобулочных изделий не поступало.
         Специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области, специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» по обращениям на горячую линию гражданам были даны разъяснения и рекомендации в соответствии с действующим законодательством.
         Вопросы соблюдения качества и безопасности хлебобулочных изделий и кондитерской продукции остаются на контроле Управления.
Версия для печати Версия для печати