Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Рекомендации населению по профилактике перегрева в условиях жаркой погоды


         В связи с установлением на территории Воронежской области жаркой погоды, при которой температура атмосферного воздуха превышает средние многолетние значения, управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует.
         Повышение температуры окружающей среды негативно влияет на здоровье человека, в первую очередь пожилых людей и детей и может привести к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья. 
         Во избежание указанных последствий, управление Роспотребнадзора по Воронежской области рекомендует:
         - Ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки до минимума.
         - При выходе на улицу одевать одежду из натуральных тканей, предпочтительно светлой расцветки, которая не препятствует дыханию кожи и не приводит к перегреванию организма, на улице обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, и т.п.), зонтиками.
         - В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять в сутки не менее 2-2,5 литров жидкости: чай, минеральная вода, морсы, отвары из сухофруктов, содержащие полезные вещества, необходимые для восполнения потребностей организма, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков.
         Вместе с этим необходимо помнить, что увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеванием почек и сердечно-сосудистой системы.
         - Для поддержания иммунитета рекомендуется употребление фруктов и овощей, тщательно вымытых перед употреблением водой гарантированного качества.
         - Даже находясь в тени можно легко получить тепловой удар, прохладный душ несколько раз в день поможет избежать этой проблемы.
         - Купание и водные процедуры на открытом воздухе проводить только в местах, отведённых и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания, на третьем этапе снятия ограничительных мероприятий с соблюдением принципов социального дистанцирования.
         Соблюдение данных правил позволит снизить риск обострения хронических заболеваний и лучше перенести жару.
Версия для печати Версия для печати