Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Санитарные правила по организованным группам детей в условиях COVID-19


         Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16 утверждены СП 3.1/2.4.3598 - 20 «Санитарно – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее – санитарные правила).
         В соответствии с п.3.3. санитарных правил отдых и их оздоровление в организациях отдыха детей организуются только в пределах субъекта Российской Федерации.
         В соответствии с п.3.4. санитарных правил при организации перевозки детей к местам отдыха и оздоровления и обратно и на экскурсии автомобильным транспортом организациями (индивидуальными предпринимателями), оказывающими услуги перевозки, должны быть обеспечены:
         - дезинфекция перед перевозкой детей всех поверхностей салона транспортного средства с применением дезинфицирующих средств;
         - осмотр водителей перед каждым рейсом с проведением термометрии. Водители с признаками респираторных заболеваний и (или) повышенной температурой тела к работе не допускаются;
         - использование водителем при посадке и в пути следования средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок или многоразовых масок со сменными фильтрами), а также перчаток. При этом смена одноразовых масок должна производиться не реже 1 раза в 3 часа, фильтров - в соответствии с инструкцией по их применению;
         - обработка водителем при посадке и в пути следования рук с применением дезинфицирующих салфеток или кожных антисептиков.
         Настоящие санитарные правила действуют до 1 января 2021 года.
         В соответствии с Рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по организации отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID -19 перевозка организованных групп детей возможна только после снятия ограничительных мероприятий и стабилизации эпидемической ситуации при соблюдении следующих требований: 
         - размещать детей в железнодорожных вагонах, исключающих свободный проход посторонних лиц;
         - при использовании любого вида транспорта предусмотреть «прямую» доставку детей;
         - осуществлять доставку по заранее подготовленным маршрутам («зеленым коридорам») в аэропортах и на вокзалах для обязательной изоляции организованных групп.
         В настоящий момент ситуация с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции Воронежской области находится только на первом этапе снятия ограничений, уровень стабилизации эпидемиологической ситуации низкий. Таким образом, обращаем Ваше внимание, что проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц в том числе и групповые выезды организованных детских коллективов за пределы Воронежской области запрещаются. 
         Организация выездов детских коллективов находится на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
Версия для печати Версия для печати