Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О блокировке сайта, предлагавшего приобрести никотинсодержащую продукцию дистанционным способом


          В настоящее время все большее распространение приобретает продажа товаров через интернет.
          Однако, в Российской Федерации запрещена розничная торговля табачной продукцией на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в предусмотренных законодательством случаях.
          Так, в результате ежедневного мониторинга интернет – ресурсов, специалистами Управленя Роспотребнадзора по Воронежской области (далее – Управление) был выявлен интернет - сайт с предложением, приобрести табачную продукцию, а также бездымный табачный продукт, который выпускается в разных формах и применяется как жевательный табак – снюс, дистанционным способом, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации. При этом вход на данный сайт осуществлялся свободно, без требования предварительной регистрации и ввода паролей. Ознакомиться с содержанием и скопировать материалы имел возможность любой интернет – пользователь без ограничений по возрасту и по времени суток. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен.
          В ходе проверки установлено, что владельцем данного сайта является ИП Верхоробина Е. Действия по распространению указанной информации содержат признаки правонарушения за которое предусмотрена ответственность.
          В связи с изложенным, на основании собранных доказательств, Управление обратилось в суд с иском в защиту неопределенного круга лиц.
          В результате судебного разбирательства, суд пришел к выводу о том, что заявленные требования нашли свое объективное подтверждение и подлежат удовлетворению.
          Таким образом, Советский районный суд г.Воронежа признал информацию, размещенную на страницах информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на сайте с URL – адресом : http://voronezh.vape.academy/ запрещенной. Кроме того, по решению суда данный адрес сайта включен в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. 
          На данный момент продолжается работа, направленная на защиту прав потребителей на приобретение табачной продукции у добросовестного продавца.
Версия для печати Версия для печати