Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О внесенных в ГИР ЗПП уведомлениях по пищевой продукции, не соответствующей обязательным требованиям за 4 месяца 2020 года


       С целью обеспечения безопасности пищевой продукции Управление Роспотребнадзора по Воронежской области  проводит планомерную работу по выявлению различных видов товаров, не соответствующих обязательным требованиям.
        Данные об этих товарах вносятся в государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей.
     В результате проводимых Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области  контрольно-надзорных мероприятий за пищевой продукцией выявляются случаи реализации различных видов продукции не соответствующей обязательным требованиям, при этом товары реализуются с нарушением сроков годности, отсутствием сведений об изготовителе (маркировка продукции), отсутствием деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза.
        За текущий период  2020 года в модуль «Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей» (ГИР ЗПП) Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области внесено 84 уведомления о выявлении некачественной пищевой продукции, из них: о несоответствии  кулинарных изделий – 20 уведомлений; молока и молочной продукции – 16; консервы – 15; мясо и мясная продукция - 11; прочая пищевая продукция – 10; рыба и продукты их переработки – 7;  хлебобулочные изделия- 2; кондитерские изделия -2; овощи – 1.
        Всего за отчетный период изъято из оборота 174 партии пищевой продукции, объемом 8555 кг.  Наибольший удельный вес изъятия некачественной пищевой продукции отмечен в следующих группах: плодоовощная продукция – 41 партия, объемом 8031 кг.; мясо и мясная продукция – 54 партии, объемом 156 кг.; рыба и продукты их переработки – 12 партий, объемом- 69 кг.
         На страницах государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗИП http://zpp. rospotrebnadzor.ru) можно подробно ознакомиться с актуальной информацией по фактам выявления продукции, не соответствующей обязательным требованиям.
        В разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» размещены сведения о фактах нарушения требований технических регламентов в отношении продукции, в том числе о наименовании продукции, дате производства, производителе, показателям несоответствия и регионом, в котором выявлена указанная продукция.
       Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области продолжена работа по контролю за безопасностью продукции, находящейся в обороте на территории области.
Версия для печати Версия для печати