Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

О надзоре за качеством и безопасностью плодоовощной продукции, реализуемой на территории Воронежской области по итогам 1 квартала 2020года


         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области в соответствии с полномочиями осуществляет контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции.
          В первом квартале 2020 года в отношении  38 субъектов, осуществляющих оборот плодовоовощной продукции проведены надзорные мероприятия с отбором проб пищевой продукции для проведения лабораторных исследований.
          Всего за отчетный период исследовано 786 проб плодовоовощной продукции, в том числе по санитарно-химическим показателям (на наличие нитратов, пестицидов, солей тяжелых металлов) – 403 пробы,  по паразитологическим показателям- 291 проба, 25 проб на содержание компонентов генно-инженерно-модифицированных организмов и 42 пробы на радиоактивные вещества.
          По результатам проведенных лабораторных исследований образцы овощей, плодов, ягод не содержали соли тяжелых металлов, нитраты, пестициды, радионуклеиды, также в них не обнаружены генномодифицированные организмы (ГМО).
          Не соответствовало требованиям гигиенических нормативов 1 проба (0,1%) плодоовощной продукции по завышенному содержанию нитратов (свекла столовая).
           По результатам 25 надзорных мероприятий (65%) выявлены нарушения: отсутствие сопроводительной документации, подтверждающей качество и безопасность продукции, а также необходимой информации на маркировке о производителе и товаре;  несоответствие продукции требованиям гигиенических нормативов,  реализация продукции с признаками порчи.
         За выявленные нарушения при обороте плодоовощной продукции виновные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму около 400 тысяч рублей.
          Изъята из оборота 41 партия плодоовощной продукции объемом 8031 кг. 
          Информация о продукции, не соответствующей установленным требованиям размещена в Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей в разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» (zpp.rospotrebnadzor.ru).
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, на рынках, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции. При покупке стоит обращать внимание на внешний вид плодовоовощной продукции, на условия ее хранения. В организациях торговли запрещается реализация загнивших, испорченных, с нарушением целости кожуры овощей и фруктов.
          Перед употреблением плодоовощную продукцию необходимо тщательно промывать проточной водой, столовую зелень рекомендуется мыть, разбирая по отдельным листочкам и веточкам.
          В случае приобретения некачественных продуктов в организации торговли, Вы можете оставить обращение на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Воронежской области - 36.rospotrebnadzor.ru, либо подать заявление в электронном виде на сайте государственных услуг,  а также обратиться письменно  по почтовому адресу: 394038, г. Воронеж, ул. Космонавтов, 21а,
Работа по контролю за качеством и безопасностью плодоовощной продукции на территории Воронежской области продолжается.